Новости Республики Коми | Комиинформ

От школьницы до учительницы: в Сыктывкаре представили участниц конкурса "Райда"

От школьницы до учительницы: в Сыктывкаре представили участниц конкурса "Райда"
От школьницы до учительницы: в Сыктывкаре представили участниц конкурса "Райда"
logo
От школьницы до учительницы: в Сыктывкаре представили участниц конкурса "Райда"
Фото Антона Пархачёва

Сегодня в Сыктывкаре стартует республиканский конкурс коми девушек "Райда". За пару часов до его начала журналистам представили десять участниц и определили, кому из них под каким номером выступать.

Об истории конкурса вкратце рассказал секретарь Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Алексей Рассыхаев.

Первая "Райда" состоялась в 2006 году. Одной из задач было определить представительницу от республики для участия в Межрегиональном конкурсе красоты среди девушек финно-угорских народов "Звезда Севера" в Карелии в 2007 году. Победительницей тогда стала Яна Васильченкова из села Пожег Усть-Куломского района. Она же стала лучшей на Межрегиональном конкурсе.

DSC_0415.jpg

"Звезды Севера" уже давно нет, а "Райда" проводится до сих пор. Основная идея - показать коми девушку как хранительницу языка и национальной культуры, традиционных семейных ценностей и в то же время - как активную и современную. Кроме того, организаторы ставят перед собой цель познакомить между собой и объединить коми молодежь, проживающую в разных районах республики.

DSC_0488.jpg

"Желаю девушкам уверенности. Не бойтесь. Конкурс – это всегда стресс. Но жюри у нас доброе", - успокоил конкурсанток А.Рассыхаев.

DSC_0435.jpg

Он заметил, что все девушки красивые. Но в первую очередь будет оцениваться их знание коми языка и культуры.

DSC_0448.jpg

Помимо него в состав исключительно мужского жюри войдут директор академического театра драмы им. В.Савина Михаил Матвеев, заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов, руководитель детско-юношеского театра-студии "Ордым" Виктор Напалков, журналист Александр Пивкин.

DSC_0482.jpg

Свои видеоприветствия и пожелания на коми языке участницам прислали победительницы прошлых лет, а также автор короны "Райда-2017" мастер из Перми Валентина Петухова.

DSC_0420.jpg

Представили на суд журналистов логотип конкурса, который создала модельер-конструктор Дома национальной и этнической моды Наталья Загуменнова. Основой логотипа стал образ девушки, отождествляющийся с современным образом Райды, в национальном платье и поясе-обереге.

DSC_0431.jpg

Куратор конкурса Маргарита Низовцева рассказала об испытаниях, которые предстоит пройти девушкам. Сегодня они представляют свою видеовизитку "Танi ме ола, танi ме кола!" ("Где родился, там и сгодился"), конкурс талантов "Традиции и современность" и интеллектуальный конкурс – ответы на вопросы жюри.

DSC_0491.jpg

На завтрашнем гала-концерте зрители увидят главную изюминку "Райды" - дефиле с коромыслом.

DSC_0480.jpg

Организаторы подчеркнули, что конкурс традиционно будет проходить на коми языке.

DSC_0441.jpg

Пообщались с журналистами и претендентки на звание "Райда-2017". Среди них есть и одна "легионерка" - уроженка Ямало-Ненецкого округа, студентка СГУ Ирина Терентьева. Она призналась, что ей позвонили из Салехарда и предложили поучаствовать в конкурсе, так как она живет в Сыктывкаре.

DSC_0442.jpg

Ирина участвует в коми ансамбле, созданном в Салехарде. Она расскажет о местном свадебном обряде, который и сейчас популярен у молодежи. А вот с коромыслом ей иметь дело не приходилось.

DSC_0490.jpg

"Участвую в таком конкурсе впервые. Всем желаю успеха, чтобы все себя хорошо показали. И пусть победит сильнейший", - заявила самая молодая участница конкурса, 11-классница Корткеросской школы Анастасия Казакова.

DSC_0450.jpg

А учительница коми языка сыктывкарской школы №38 Юлия Сычева рассказала, что к конкурсу ей помогали готовиться ученики.

DSC_0494.jpg

Среди конкурсанток четыре состоят в Союзе коми молодежи "МИ". Участвует в "Райде" и председатель организации Анна Махотина. Она и ее подруги-соперницы заверили, что никто руководителю уступать победу не собирается.

DSC_0438.jpg

Имя победительницы станет известно на завтрашнем гала-концерте, который начнется в Доме дружбы народов в 15 часов.