Новости Республики Коми | Комиинформ

Леонид Рошаль поздравил Коми республиканскую ассоциацию врачей с 25-летием

Леонид Рошаль поздравил Коми республиканскую ассоциацию врачей с 25-летием
Леонид Рошаль поздравил Коми республиканскую ассоциацию врачей с 25-летием
logo
Леонид Рошаль поздравил Коми республиканскую ассоциацию врачей с 25-летием
Фото Антона Пархачева

Президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль по видеосвязи поздравил Коми республиканскую ассоциацию врачей с 25-летним юбилеем.

Торжественное мероприятие прошло сегодня в Сыктывкаре, в актовом зале "Консультативно-диагностического центра".

DSC_0272.jpg

"Для здравоохранения четверть века – это огромный срок, - отметил в поздравительной речи Л. Рошаль. – Перед Минздравом Коми и медицинскими профессиональными организациями республики стоит задача сделать так, чтобы в республике сало больше квалифицированных врачей. В Коми медицинский институт еще молодой и выпуска еще не было, но у вас есть аккредитационная комиссия в которую входят руководители территориальных медицинских организаций. Вузы учат, а принимаем в профессию – мы, и в этом есть большой плюс. Это заставило студентов подтягиваться, потому что получить диплом - это одно дело, а допуск к профессии – другое".

DSC_0287.jpg

Президент Национальной медицинской палаты высказался о реформе в системе образования медицинских кадров. По его словам, в 2015 году была внедрена первичная аккредитация, на подходе – специализированная.

DSC_0278.jpg

"Мы должны четко понимать, что должен делать и знать доктор на своем конкретном месте, - пояснил он. - Профессиональные стандарты, над которыми сейчас активно работает Национальная медицинская палата, фактически являются основанием к изменению образовательных программ. В наших медицинских вузах не было единой образовательной программы. Каждый институт составлял программу под свои возможности. Сейчас же идет речь о создании единой программы. Неважно, где будет оканчивать вуз студент институт, стандарт обучения станет единым".

DSC_0300.jpg

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин поздравил коллег, отметив, что в зале находится много врачей, стоявших у истоков создания Коми республиканской ассоциации врачей.

DSC_0308.jpg

По его словам, толчком к развитию ассоциации послужили изменения в нормативных документах, позволившие врачебному сообществу активно участвовать в аттестации и аккредитации работников.

DSC_0282.jpg

"С 2015 года существенно выросло количество членов ассоциации, если раньше в нее входило не более 17% от общего количества врачей, то сейчас – 43% (1 516 врачей), - сообщил министр. - Очень отрадно, что мы сможем вместе активно защищать интересы врачебного сообщества и каждого конкретного врача. Не секрет, что не только в Коми и по всей стране участились случаи необоснованных претензий, нападок, провокации по отношению к медикам. Мы рассчитываем на вашу поддержку и активную гражданскую позицию".

Также Д. Березин предложил медикам в своих профессиональных сообществах рассмотреть вопрос вхождения Коми республиканской ассоциации врачей в Национальную медицинскую палату. По его словам, настало время, когда медикам необходимо объединить свои усилия.

DSC_0298.jpg

DSC_0315.jpg

Коми республиканскую ассоциацию врачей в лице ее руководителя, заместителя главного врача Консультативно-диагностического центра Анны Солдатенковой поздравили с юбилеем депутат Государственной думы РФ Иван Медведев, председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Наталья Паншина, председатель Коми республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Федулова и директор медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Кораблева.

DSC_0290.jpg

Н. Кораблева вручила А. Солдатенковой уникальную керамическую тарелку с коми орнаментом, расписанную Владимиром Дурневым - художником декоративно-прикладного искусства, преподавателем керамики факультета искусств СГУ.