Новости Республики Коми | Комиинформ

Колорадский жук обоснуется этим летом в Прилузском районе Коми

Колорадский жук обоснуется этим летом в Прилузском районе Коми
Колорадский жук обоснуется этим летом в Прилузском районе Коми
logo
Нашествие колорадского жука на территорию Коми продолжается. Этим летом, как прогнозировали специалисты, насекомое обосновалось в Прилузском районе республики. Специалисты федеральной государственной территориальной станции по защите растений РК отмечают, что в этом районе на побегах молодого картофеля уже рождаются личинки вредителя.

По словам главного госинспектора по защите растений Коми Нины Шестопаловой, свою роль в активном продвижении жука на север сыграла жаркая погода в 2000 и 2001 годах. Метеорологические условия 2002 года также вызывают опасения.

Следствием столь активного размножения жука в последние годы в Прилузском и Койгородском районах стало постановление глав администрации этих районов о защите картофеля. Согласно документам, все сельсоветы и владельцы частных посадок снабжаются средствами борьбы с колорадским жуком.

Появился вредитель и на частных участках в Сысольском районе. Как отметила Н.Шестопалова, пока борьба с колорадским жуком ведется владельцами огородов и дач самостоятельно, механических сбором. Не исключено, что придется проводить и химическую борьбу с "любителем" картофеля. Подобные меры станут необходимостью, если сохранится жаркая погода.