Новости Республики Коми | Комиинформ

Ссузы Коми составляют серьезную конкуренцию вузам по популярности среди абитуриентов

Ссузы Коми составляют серьезную конкуренцию вузам по популярности среди абитуриентов
Ссузы Коми составляют серьезную конкуренцию вузам по популярности среди абитуриентов
logo
Ссузы Коми составляют серьезную конкуренцию вузам по популярности среди абитуриентов
Фото Антона Пархачёва

Серьезную задачу участвовать в создании конкурентоспособной экономики России поставила перед руководителями учреждений среднего профессионального образования заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

На республиканском семинаре-совещании она озвучила основные направления развития профобразования региона. Как минимум в половине колледжей страны обучение должно вестись по 50 наиболее востребованным и перспективным специальностям – таково было поручение президента России Владимира Путина. Республика этому уже соответствует: в 16 из 31 ссуза Коми прошли лицензирование по пресловутым ТОП-50. В этом году на обучение по значащимся в списке профессиям поступили 826 человек.

Среднее профессиональное образование должно быть доступным. Пару лет назад, когда спрос на начальное и среднее профессиональное образование был низким, эта задача не была актуальна. Но сейчас авторитет среднего образования поднялся, количество и качество абитуриентов растет, по конкурсу ссузы Коми составляют конкуренцию вузам.

DSC_0006.jpg

Подготовка кадров должна включать в себя взаимодействие с работодателями. Задача – максимально приблизить учебный процесс к условиям производства. То есть использовать на занятиях современное оборудование, которое применяется на предприятиях. Но для этого нужно наладить взаимодействие с бизнесом. В республике создан Региональный центр развития профессионального образования, который объединит работодателей, учебные заведения, органы власти и общественные объединения.

DSC_0049.jpg

"Жить и развиваться каждому учебному заведению самостоятельно с 2018 года запрещается", - резюмировала Н.Михальченкова, указывая на необходимость взаимодействия, в первую очередь, с предприятиями и органами местного самоуправления.

DSC_0004.jpg

Также зампред правительства отметила важность участия студентов в конкурсах профессионального мастерства, особенно выделив чемпионат WorldSkills, активно развивающийся по всей стране.

К 2018 году в Коми должно появиться девять многофункциональных образовательных центров. Сейчас их семь. По плану, 57% выпускников ссузов должны трудоустроиться по специальности. По последним данным, этот показатель составляет 56%.

DSC_0009.jpg

Зарплата педагогического состава учреждений среднего профессионального образования должна быть не ниже средней по региону. Сейчас она ниже заявленного плана на 5%.

Также Н.Михальченкова обратила внимание директоров на создание условий по доступности профобразования для людей с ограниченными возможностями здоровья. И на необходимость участвовать в движении "Абилимпикс".

DSC_0015.jpg

Она также сообщила, что молодые таланты будут поддерживаться активнее. Их будут нужно на конкурсы, где они сможет проявить свои творческие и профессиональные способности. И отток молодежи можно остановить только предоставив им качественное образование.