Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми участились факты мошенничеств, совершенных под предлогом аренды недвижимости

В Коми участились факты мошенничеств, совершенных под предлогом аренды недвижимости
В Коми участились факты мошенничеств, совершенных под предлогом аренды недвижимости
logo
В Коми участились факты мошенничеств, совершенных под предлогом аренды недвижимости
Фото Антона Пархачева

В последнее время сотрудники территориальных подразделений МВД по Коми все чаще фиксируют факты мошенничеств при совершении различных сделок с недвижимостью. Злоумышленники используют различные способы обмана, чтобы завладеть денежными средствами, выступая под видом как потенциальных квартиросъемщиков, так и арендодателей.

Так, в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по Сыктывкару поступило обращение от пенсионера, у которого неизвестные обманом похитили 10 тыс. рублей. Оказалось, что мужчина разместил на сайте "Авито.ру" объявление о сдаче в аренду квартиры. На информацию откликнулся неизвестный и предложил сыктывкарцу внести залог.

Для этого звонивший попросил пенсионера подойти к банкомату и продиктовал ему ряд манипуляций, которые необходимо было сделать с банковской картой. После со счета заявителя была списана крупная сумма денежных средств.

Аналогичным способом мошенники завладели денежными средствами 36-летнего жителя Усинска. Мужчина под диктовку мнимого квартиросъемщика произвел ряд операций в банкомате, после чего лишился более 32 000 рублей.

Наибольший ущерб аферисты причинили жительнице столицы 1946 года рождения. Звонивший по объявлению об аренде жилья, размещенного на сайте "Авито.ру", представился офицером вооруженных сил, чем и завоевал доверие пенсионерки.

Потерпевшая назвала незнакомцу персональные данные банковской карты и сберегательной книжки и лишилась свыше 81 тысячи рублей.

Еще одно заявление поступило в дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару от студентки вуза. Девушка собиралась арендовать квартиру по объявлению на сайте "Из рук в руки", но стала жертвой аферистов. Заявительница перечислила в счет оплаты 4000 рублей на указанный счет, но въехать в жилье не смогла. После перевода денег связь с арендодателями прекратилась.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК "Мошенничество".

Ведутся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона с осторожностью совершать сделки в сети интернет. На электронных площадках всегда размещено множество объявлений об аренде или купле-продаже недвижимости, дачных домов и других товаров. Граждане стараются договориться о сделке как можно быстрее и с максимальной для себя выгодой. Именно на этом спекулируют мошенники.

Преступники освоили много схем обмана. Избежать проблем, как правило, помогает крупное и, самое главное, надежное риэлторское агентство. Небольшая переплата за услуги профессионалов, полностью оправдывается снижением рисков и вашим спокойствием. Но даже в этом случае проявляйте бдительность к деталям и ответственно подходите к важному делу.

Более того, не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы.

  Ключевые слова: МВД по Коми, жилье, мошенники