Новости Республики Коми | Комиинформ

Ограничение по большегрузам мешает лесопромышленникам Усть-Куломского района

Ограничение по большегрузам мешает лесопромышленникам Усть-Куломского района
Ограничение по большегрузам мешает лесопромышленникам Усть-Куломского района
logo
Ограничение по большегрузам мешает лесопромышленникам Усть-Куломского района
Фото из архива ИА "Комиинформ"

455 предпринимателей работают в лесной отрасли Усть-Куломского района. О том, какие сложности они испытывают, рассказала заместитель руководителя местной администрации Елена Стяжкина на проходящем в Финно-угорском парке Лесном форуме Республики Коми.

Помимо заготовки древесины в муниципалитете работают 50 пилорам, перерабатывающие 500 тысяч кубометров древесины в год.

Основная проблема – большое количество отходов. Их переработка могла бы принести и экологический, и экономический эффект. Три местных предприятия уже начали производство топливных брикетов.

Также Е.Стяжкина сообщила, что в районе планируется построить безотходный лесопромышленный комплекс, готовый трудоустроить 150 – 200 человек.

IMG_1421.jpg

На заседании Лесного совета Усть-Куломского района, прошедшего в начале года, а позднее и на районной конференции "Коми войтыр" специалисты и общественники обсудили проблемы лесопользователей. Как считают последние, главная из них - они не могут вывести древесину из-за ограничений по передвижению большегрузового транспорта. Предприниматели предлагают выдавать им временные пропуски на вывоз пиловочника, если вес не превышает 8 тонн на ось.

"Хотелось бы обратить внимание Рослесхоза, что нас вынудили заниматься городскими лесами. Мы не совсем представляем, что это такое и в каком направлении двигаться", - добавила Е.Стяжкина и попросила посвятить этому вопросу отдельную площадку на следующем Лесном форуме.

IMG_1411.jpg

Предприниматель Виктор Мазуров перечислил ряд несправедливых, по его мнению, требований, которые предъявляются к лесопромышленникам. В частности, о завышенных ценах на лес на корню. Некоторые участки бизнес должен брать и работать себе в убыток. Непонятно и то, как происходит формирование цен.

IMG_1422.jpg

Также он заявил, что крупные компании берут в аренду лесные участки, а потом не разрабатывают там делянки, а сдают их втридорога мелким предпринимателям.

  Ключевые слова: бизнес, лес, форум, предприниматели