Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывкара до конца года выделят льготникам 174 земельных участка

Власти Сыктывкара до конца года выделят льготникам 174 земельных участка
Власти Сыктывкара до конца года выделят льготникам 174 земельных участка
logo
Власти Сыктывкара до конца года выделят льготникам 174 земельных участка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Власти Сыктывкара до конца года выделят 174 земельных участка льготным категориям горожан для индивидуального жилищного строительства. А чтобы им было проще пройти необходимые правовые процедуры, мэрия с общественниками совместно разработали инструкцию, прописав, куда и с какими документами нужно обратиться получателям участков для их госрегистрации.

Как сообщила "Комиинформу" член жилищной комиссии администрации столицы Коми Дарья Шучалина, возглавляющая региональный центр "ЖКХ Контроль", на недавних заседаниях члены комиссии утвердили выдачу участков для многодетных и молодых семей, для ветеранов боевых действий и других льготных категорий, которым полагается земля для индивидуального жилищного строительства в рамках 59-го регионального закона. Всего до конца года будет выдано 174 участка в местечке Емваль (Эжвинский район) и поселке Ягкар (Верхняя Максаковка).

Управление архитектуры, городского строительства и землепользования, Городской жилищный центр и жилищная комиссия для упрощения прохождения получателями участков правовых процедур совместно подготовили инструкцию, в которой в доступном виде прописаны те шаги, которые в заданной последовательности следует предпринять вышеуказанным владельцам земельных наделов.

Первым делом после получения постановления администрации о предоставлении участка (бесплатно в рамках), льготным категориям необходимо обратиться в управление Росрестра для регистрации права собственности. Это можно сделать через офис "Мои документы" (ГАУ РК "МФЦ"), предварительно уплатив в любом банке или в его мобильном терминале госпошлину. Для госрегистрации права потребуется один оригинал постановления, копия квитанции об уплате госпошлины и паспорт.

Обращаться к кадастровым инженерам для оформления межевого плана не требуется, поскольку участки уже учтены в ЕГРН и границы установлены на местности межевыми знаками. Для определения места нахождения участка можно обратиться за схемой в мэрию по ул. Бабушкина, 22, в кабинет № 230, по предварительной договоренности (запись по тел: 294-275).

После госрегистрации права собственности на участок, правообладателю или законному представителю необходимо обратиться за муниципальной услугой "Выдача градостроительного плана земельного участка на территории МО ГО "Сыктывкар". А затем – обратиться за получением муниципальной услуги "Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства на территории МО ГО "Сыктывкар".

Как уточнила "Комиинформу" сотрудник Городского жилищного центра Елена Щербина, для получения муниципальной услуги необходимо представить схему планировочной организа-ции земельного участка. "Она должна быть выполнена в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка. Обязательно с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публич-ных сервитутов, объектов археологического наследия (требуется копия). Для получения схемы необходимо обратиться к кадастровым инженерам", - пояснила представительница ГЖЦ, уточнив, что граждане вправе это сделать и самостоятельно.

Информация по вопросам предоставления муниципальной услуги размещена на сайте администрации.

Муниципальные услуги предоставляются в кабинете № 103 мэрии по понедельникам и средам с 8.30-15.30; по вторникам и четвергам с 11.00-18.00; по пятницам с 8.30-15.00