Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк России и Минобразования Коми будут совместно повышать финансовую грамотность населения

Банк России и Минобразования Коми будут совместно повышать финансовую грамотность населения
Банк России и Минобразования Коми будут совместно повышать финансовую грамотность населения
logo
Банк России и Минобразования Коми будут совместно повышать финансовую грамотность населения
Фото Минобраза Коми

В Сыктывкаре состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения Республики Коми. Документ подписали и.о. управляющего Коми отделением Северо-Западного ГУ Банка России Марина Яцкив и заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Как сообщает пресс-служба Минобраза Коми, Соглашение предусматривает реализацию широкомасштабной программы по внедрению финансовой грамотности в программы образовательных учреждений всех уровней – от детских садов и школ до высших учебных заведений на 2017-2021 годы. В дальнейших планах – совместные мероприятия, направленные на популяризацию образовательных программ по финансовому просвещению и поддержке общественных и частных инициатив, а также мероприятия по выявлению одаренных и талантливых детей и молодежи в этой области.

SHL_3803.jpg

Марина Яцкив отметила, что сотрудники Отделения Банка России по Республике Коми в сотрудничестве с региональным министерством образования на протяжении нескольких лет проводят в образовательных организациях республики открытые уроки по финансовой грамотности, и подписание Соглашения в этой связи только упрочит уже сложившиеся связи и позволит двум ведомствам перевести эту работу на качественно новый уровень.

Вопросы повышения финансовой грамотности населения имеют первостепенное значение. Как определить свои финансовые цели и оптимизировать расходы, каковы типичные ошибки при оформлении вкладов и кредитов, можно ли исправить свою кредитную историю, как правильно хранить деньги, как защитить себя от мошенников – с ответами на эти вопросы лучше познакомиться еще на этапе школьного образования. В современном мире без навыков принятия взвешенных финансовых решений, способности прогнозировать возможные последствия и готовности нести ответственность за результаты таких решений прожить становиться все труднее.

SHL_3815.jpg

Наталья Михальченкова сообщила, что уже сейчас у школ есть возможность включить модули по основам финансовой грамотности в рамках курса обязательных предметов – обществознание и экономика – или в рамках предмета по выбору учащихся благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения между Банком России и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Специально для школьников старших классов Банком России был разработан учебно-методический комплект "Основы финансовой грамотности" (авторы – А. Чумаченко, В. Горяев), в настоящее время успешно используемый в учебных заведениях страны. В конце прошлого года Банком России запущен пилотный проект по внедрению основ финансовой грамотности в школах 72-х регионов.

При участии специалистов Банка России в Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования при Министерстве образования и науки России запущены программы: подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности.