Новости Республики Коми | Комиинформ

В закон о выборах Президента РФ внесут изменения

В закон о выборах Президента РФ внесут изменения
В закон о выборах Президента РФ внесут изменения
logo
В закон о выборах Президента РФ внесут изменения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Государственную Думу внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О выборах Президента РФ".

Один из авторов проекта председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что изменения направлены на обеспечение большей гласности и открытости деятельности избирательных комиссий.

Проектом предлагается расширить перечень субъектов, которые смогут назначать своих наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов президента. Своих наблюдателей вправе будет направлять Общественная палата РФ, а также Общественные палаты субъектов. При этом Общественные палаты субъектов смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные в соответствующем регионе.

"Расширение контрольных полномочий общественных палат направлено на реализацию и защиту избирательных прав граждан. Это позволит обеспечить открытость избирательного процесса, что является одним из важнейших принципов проведения выборов", - отметил П.Крашенинников.

Также законопроектом предусматриваются изменения, направленные на законодательное закрепление возможности размещения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования.

Видеонаблюдение будет возможно не только при голосовании, но и при подсчете голосов в территориальной избирательной комиссии. Это позволит устранить возможные ошибки, а также ограничить возможность фальсификаций при подсчете голосов, укрепив тем самым доверие граждан к результатам выборов.

В совокупности с принятыми ранее изменениями избирательного законодательства, в том числе с установленными мерами уголовной ответственности за "карусели" на выборах, комплекс предлагаемых изменений позволит максимально снизить риски нарушений и злоупотреблений на всех стадиях избирательного процесса.