Новости Республики Коми | Комиинформ

Развитие сельского туризма в Коми отметили на международном уровне

Развитие сельского туризма в Коми отметили на международном уровне
Развитие сельского туризма в Коми отметили на международном уровне
logo
Развитие сельского туризма в Коми отметили на международном уровне
Фото Елены Кабаковой

В 2017 году реализация стратегии развития туризма вышла на новый уровень. Коми вошла в десятку лучших субъектов страны по развитию сельского туризма. Об этом 25 ноября на заседании координационного совета по туризма сообщил министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

"Кроме того, на полях шестого Санкт-Петербургского международного культурного форума республику назвали передовым регионом страны по формированию грамотной политики развития сельского туризма. Такую оценку региону дали заместитель министра культуры страны Анна Манилова и заместитель министра науки, исследований и экономики Австрии Элизабет Удольф-Штробель, - подчеркнул руководитель Минкультуры Коми. - Динамику в развитии отрасли отметили и субъекты бизнеса, участвующие в ярмарке-выставке "Отдыхаем в Коми!".

emel.jpg

В 2017 году руководство региона продолжило предоставлять господдержку проектам туриндустрии. Министр отметил слаженную совместную работу с муниципалитетами. Благодаря грантам во многих районах удалось установить туристские указатели и знаки - практически 90% заявок на субсидирование касались именно установки знаков навигации. В следующем году к этому процессу будут подходить так же комплексно.

Лидерами этого года по посещаемости традиционно остались национальный парк "Югыд Ва", Печоро-Илычский природный биосферный заповедник и Финно-угорский этнокультурный парк. Пик посещений пришелся на лето.

В начале года начал работать Туристский информационный центр Коми (ТИЦ) на базе этнопарка. В мае в Доме печати в Сыктывкаре открылся его фронт-офис. За девять месяцев за информацией о турпродуктах региона обратилась 1000 человек, еще 1500 человек интересовались ими на выездных мероприятиях, в которых участвовали специалисты ТИЦа. Более 30 тысяч человек получили информацию на его интернет-портале.

В марте этнопарк зарегистрировался как туроператор в реестре Федерального агентства по туризму. Началась активная работа по формированию продуктов, в том числе с участием муниципальных предложений.

"С января по октябрь на территории этнопарка провели более 79 мероприятий, среди которых фестивали "Шаньгафест" и "Живой воздух", который, я уверен, станет ежегодным, - сказал С.Емельянов. - В сентябре запущен обновленный туристский информационный портал Коми".

Особое внимание было уделено развитию арктического туризма. Есть определенное продвижение Коми в кластере "Русская Арктика", что касается непосредственно Воркуты. Также Коми включена в кластер "Серебряное ожерелье России", и муниципалитеты должны рассмотреть свои возможности участия в нем и в федеральной целевой программе, которая начнет работать с 2019 по 2021 год.

В Коми проводили форумы, семинары на туристическую тему, занимались повышением квалификации специалистов отрасли - прошли обучение более 200 человек. Самые активные в этом плане муниципалитеты - Сыктывкар, Ухта, Воркута и Сыктывдинский район.

Был издан каталог "Сельский туризм Коми" и "Паспорт туриста", До конца года будет издан справочник-путеводитель по республике с описанием туристического потенциала всех муниципалитетов. Будет издан календарь событий на 2018 год в разрезе каждого района. Вся эта информация будет занесена в красочный каталог и представляться на всех крупных мероприятиях и площадках, которые заинтересованы в предоставлении информации об отдыхе в Коми. Продолжится работа и с туристским информационным порталом - там также будет размещаться вся информация о грядущих мероприятиях.

"Мы продолжим развивать сеть туристско-информационных центров в муниципалитетах. Сегодня в эту работу некоторые активно включились. На своих территориях их создавать можно на базе библиотек, клубных учреждений. Такие варианты стоит продумать, - подчеркнул С.Емельянов. - Мы также готовы здесь поддержать вас финансово в рамках программ, которые имеем".

Также он попросил муниципалитеты и представителей турбизнеса внимательнее относиться к статочетности, так как это будет сказываться на объемах федеральной и региональной поддержки.

"В 2018 году мы будем принимать Всероссийскую конференцию сельского туризма. Есть перспективы, что в 2019 году мы будем принимать Всероссийскую конференцию по сбору статистических данных в туризме. Поэтому мы должны к таким мероприятиям иметь опыт и возможность им делиться", - подчеркнул он.

  Ключевые слова: туризм