Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты из Коми оценят свои силы в кубке "Управляй"

Студенты из Коми оценят свои силы в кубке "Управляй"
Студенты из Коми оценят свои силы в кубке "Управляй"
logo
Студенты из Коми оценят свои силы в кубке "Управляй"
Фото Минобраза Коми

В Коми стартовал Кубок по менеджменту "Управляй!". Опорной площадкой по его реализации стала Коми республиканская академия государственной службы и управления, сообщает пресс-служба Минобраза Коми.

Кубок является частью открытой платформы проектов "Россия – страна возможностей", которая направлена на приведение системы управления в соответствие с запросами общества. Для студентов это еще и возможность пройти отбор в сотрудники ведущих российских и зарубежных компаний.

В Кубке могут принять участие студенты старших курсов высших и средне-специальных учебных заведений, сформировав команды до 5 человек. Участие бесплатное.

IMG_0258-765x510.jpg

Организатором проекта является ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации" в партнерстве с ПАО Сбербанк и при поддержке Администрации президента Российской Федерации.

В ходе соревнования выявляются и оцениваются базовые управленческие компетенции студентов. С полуфинального этапа в оценке компетенций студентов принимают участие представители организаций-работодателей. Применяемая компьютерная учебная модель аккредитована Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) и используется в качестве основы международного чемпионате по стратегии и менеджменту Global Management Challenge, который проводится уже более 37 лет и охватывает более 30 стран.

IMG_0243-765x510.jpg

В отборочном туре команды управляют своими компаниями в течение виртуального года (2 недели реального времени). На данном этапе студенты выполняют командные и индивидуальные задания, которые оцениваются в автоматизированном режиме. По итогам этапа лидеры индивидуального рейтинга выходят в полуфинал – следующий этап проекта.

На данном этапе полуфиналисты формируются в команды случайным образом. Оценка студентов состоит из показателей, объединяющих автоматизированную оценку учебной модели с оценкой экспертов от организаций-работодателей. Те ребята, которые успешно проходят первые два этапа, едут в Москву на Финал Кубка. Лидеры полуфиналов по индивидуальному рейтингу приглашаются на всероссийский финал, где формируются в новые команды. Оценка студентов, как и в полуфиналах, состоит из показателей, объединяющих автоматизированную оценку учебной модели с оценкой экспертов от работодателей.

IMG_0252-765x510.jpg

Бизнес-симуляция - это интерактивная модель экономической системы, которая по своим внутренним условиям максимально приближена к соответствующей реальной экономической единице (подразделение предприятия, предприятие, отрасль, государство). Бизнес-симуляция имеет образовательную цель: получение участником соответствующих навыков и компетенций. Это качественно отличает её от других программных продуктов, в частности экономических игр, которые в большинстве своем относятся к сфере развлечений.

Первая презентация Кубка по менеджменту "Управляй" прошла 16 ноября 2017 года в Коми республиканской академии государственной службы и управления с участием заместитель директора Центра инновационных образовательных технологий ИОРСИ РАНХиГС Еленой Меньшиковой. На сегодня Академия организует индивидуальные консультации и мастер-классы по участию студентов Республики Коми в Кубке, привлекая в качестве экспертов и консультантов представителей Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

IMG_0241-765x510.jpg

Узнать подробнее о проекте, а также зарегистрироваться, чтобы принять участие в Кубке, можно на сайте - управляй.рф или сайте Коми республиканской академии государственной службы и управления – krags.ru. Регистрация открыта до 13 декабря 2017 года.