Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители учебных центров ГО ЧС Северо-Запада России обменялись опытом в Сыктывкаре

Руководители учебных центров ГО ЧС Северо-Запада России обменялись опытом в Сыктывкаре
Руководители учебных центров ГО ЧС Северо-Запада России обменялись опытом в Сыктывкаре
logo
Руководители учебных центров ГО ЧС Северо-Запада России обменялись опытом в Сыктывкаре
Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК

Руководители учебных центров ГО ЧС Северо-Запада России обменялись опытом в Сыктывкаре. Учебные сборы в столице Коми проходили в течение двух дней.

Первый день сборов начался с обсуждения докладов. С итогами подготовки населения в области гражданской защиты в 2017 году выступил начальник Управления гражданской защиты Северо-Западного регионального центра МЧС России Александр Артюхов. Начальник республиканского учебного центра "Управления противопожарной службы и гражданской защиты" Василий Терентьев вынес на обсуждение итоги и проблемные вопросы в проведении смотра-конкурса на звание "Лучший учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности" в 2017 году.

IMG_8379(1).jpg

"Необходимо пересмотреть положение о смотре-конкурсе, чтобы была всесторонняя оценка, - отметил В. Терентьев. - Приведу конкретный пример: сегодня наш учебный центр и учебный центр Санкт-Петербурга оцениваются в одной весовой категории. Хотя Санкт-Петербург с численностью более пяти миллионов жителей имеет статус города особой важности по гражданской обороне. При этом в нашем образовательном подразделении есть уникальные программы по противодействию терроризму и экстремизму, каких нет в других субъектах. Считаю, что при подведении итогов это необходимо учитывать".

IMG_8416.JPG

После докладов руководители учебных центров ГОЧС посетили Центр обработки вызовов по единому номеру "112". Участники сбора внимательно изучили опыт нашей республики.

"Коми – один из немногих субъектов России, где этот проект работает. В Архангельске эта система находится в стадии ввода, поэтому нам было очень интересно увидеть, как она работает у соседей", – отметила начальник учебно-методического центра по ГО, ЧС и ПБ Архангельской области Алла Путрина.

IMG_8477.JPG

Также участники сбора познакомились с организацией подготовки работников АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" в области ГО и ЧС. Затем гости осмотрели предприятие.

IMG_8689.JPG

Во второй день сборов участники познакомились с учебно-материальной базой по подготовке работников "Управления противопожарной службы и гражданской защиты" и Главного управления МЧС по Коми. В селе Межадор Сысольского района гостям продемонстрировали базу для подготовки работников территориальных подразделений противопожарной службы Коми.

IMG_8799.JPG

"Пожарная часть села Межадор – наша гордость. Здесь мы своими силами организовали пункт для тренировки наших работников. Здесь и огневая полоса, и теплодымокамера, и учебно-тренировочная башня. И это – не предел, мы будем усложнять этапы", – отметил начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин.

Опытом работы с участниками сборов поделились начальники курсов ГО и ЧС Сыктывкара и Ухты Николай Просвирнин и Владимир Полуянов. Также была организована культурная программа, в которую вошли экскурсии по музеям гражданской обороны, пожарной безопасности и музею им. Раисы Сметаниной, а также визит в Финно-угорский этнокультурный парк и обзорная экскурсия по Сыктывкару.