Новости Республики Коми | Комиинформ

"Чушканзi" отметил 60-летие выставкой карикатур

"Чушканзi" отметил 60-летие выставкой карикатур
"Чушканзi" отметил 60-летие выставкой карикатур
logo
"Чушканзi" отметил 60-летие выставкой карикатур
Фото Павла Королёва

24 ноября в Национальной галерее Республики Коми открылась выставка карикатур "Сквозь призму сатиры и юмора", посвященная 60-летию журнала "Чушканзi" ("Оса").

С самого начала гостей встретили веселой и задорной песней под аккомпанемент гармони, тем самым задавая соответствующее настроение.

14.JPG

15.JPG

Стены просторного зала полностью увешаны карикатурными работами, которые выпускались в журнале на протяжении многих лет. На них изображены различные мысли художников в виде шуточных картинок, но с большим смыслом. Будь то - алкоголизм, бескультурье народа, проблемы дорог и медицины.

1.jpg

11.JPG

Первой на открытии выступила заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева, поблагодарившая главного редактора журнала Григория Хатанзейского за его вклад в культуру Коми края.

13.JPG

"Каждая зарисовка на выставке находится вне времени. Неважно, когда она вышла в свет и в каком из множества номеров. По зарисовкам можно определить проблему, которая важна в данный момент для общества, и тем самым решить ее в кратчайшие сроки", - заметила В.Жиделева.

12.JPG

Также поздравила журнал с юбилеем и директор Национальной галереи Республики Коми Ольга Талянина.

7.jpg

3.jpg

"Карикатура больше всего отражает проблемы общества. И художники журнала "Чушканзi" отлично справляются с тем, что преподносят их в своей шуточной и сатиритической манере", - уверена О.Талянина.

10.JPG

По словам главного редактора журнала Григория Хатанзейского, карикатуры, представленные на выставке, будут подарены Национальной галерее, так же, как и множество других работ в будущем. Весь "золотой фонд" будет находиться под надежным наблюдением сотрудников галереи.

8.JPG

4.jpg

  Ключевые слова: выставка, журнал, юмор