Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов избран членом правления Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов избран членом правления Союза городов Заполярья и Крайнего Севера
Мэр Сыктывкара Валерий Козлов избран членом правления Союза городов Заполярья и Крайнего Севера
logo

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов избран членом правления Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Решение было принято сегодня участниками XXVII съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который проходит в Москве, сообщает пресс-служба сыктывкарской мэрии.

Открыл съезд президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

"За четверть века работы Союз стал площадкой для решения вопросов социально-экономического развития северных городов и эффективным инструментом защиты интересов северян. Здесь озвучиваются полезные инициативы, идет обмен лучшими практиками. И сегодня в период роста стратегического значения арктических территорий, к которым отнесена и Воркута, Союзу отводится особая роль – локомотива консолидации и продвижения рациональных предложений на законодательном уровне для развития и модернизации инфраструктуры северных городов и улучшения качества жизни и социального самочувствия их жителей. Поэтому для меня большая честь участвовать в выработке значимых решений и реализации мероприятий Союза, важных не только для северных территорий, но и для страны в целом", - пояснил в телефонном разговоре мэр Сыктывкара В. Козлов.

Мэр столицы Коми в своем докладе озвучил вопросы переработки твердых коммунальных отходов на примере Сыктывкара, в том числе рассказал о реализации пилотного проекта раздельного сбора мусора, о работе экомобиля для сбора опасных отходов. Опыт Сыктывкара вызвал живейший интерес у коллег из других регионов, которые высказали намерение реализовать лучшие практики у себя на местах. Также столичный градоначальник поздравил членов Союза и его руководителя И. Шпектора с 25-летним юбилеем со дня образования.

soyuz_02.jpg

Помимо В. Козлова в работе съезда принимают участие также руководители еще восьми городов и района входящих в Союз – Ухты, Инты, Вуктыла, Усинска, Печоры, Сосногорска, Печоры, Троицко-Печорского района.

С докладом выступил также глава - председатель Совета Воркуты Юрий Долгих. Он рассказал об итогах XIX Спартакиады народов Севера России, которая является значимым мероприятием российского уровня и традиционно привлекает спортсменов из большого числа городов.

Также участники съезда обсудили вопросы экологии северных поселений, развития инженерной и социальной инфраструктуры, проектирования и строительства водоочистных сооружений, сноса и переселения из аварийного жилья, охраны здоровья, презентовали новые технологии в строительной сфере.

*** В Ассоциацию экономического взаимодействия "Союз городов Заполярья и Крайнего Севера" входят 50 городов и районов. Высшим органом Союза является съезд, участники которого - руководители органов местного самоуправления городов и районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий.