Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростки Вухтыма пекли шаньги и играли в коми игры

Подростки Вухтыма пекли шаньги и играли в коми игры
Подростки Вухтыма пекли шаньги и играли в коми игры
logo
Подростки Вухтыма пекли шаньги и играли в коми игры
Фото Дома культуры п.Вухтым

Приобщить детей к национальным традициям республики решили работники школы поселка Вухтым Прилузского района и местного дома культуры. В День коми игр подростки смогли окунуться в далекое прошлое бабушек и дедушек и узнать, как они развлекались, когда были маленькими.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора школы по воспитательной работе Еужения Жунку, идея организации коми игр пришла после того, как с ребятами проводилось тематическое мероприятие к 96- летию республики " Традиции коми народа".

"Ребята проявили большой интерес. Поэтому родилась идея проведения Дня коми игр. Ко всему, решила, что неплохо показать детям и национальные коми куклы, а также познакомить с коми национальной выпечкой", - рассказала Е.Жунку.

aVOCfjlMLlM.jpg

Для проведения акции педагоги обратились за помощью к Дому культуры Вухтыма. Было решено провести три блока: подвижные коми игры, мастер-класс по изготовлению куклы-оберега и мастер-класс по коми национальной выпечке.

43 школьники 1-8 классов с азартом участвовали в подвижных играх "Волк и олени", "Салки", "Невод", "След Ёмы", "Охотники и утки", "Мы - Оленеводы", "Рыбаки", "Сбей чучело".

jB_rBLVjS1g.jpg

Закончился праздник чаепитием с коми выпечкой – шаньгами с картошкой, пирожками с капустой, шаньгами с крупой. Все это испекли сами школьницы, которых национальному кулинарному искусству научила пенсионерка Наталья Самсонова. По ее словам, она старается как можно чаще готовить коми национальную выпечку и угощает своих близких почти каждые выходные.

eicp709DwH0.jpg

"Признаться, я даже не ожидала, что современных ребят можно будет настолько увлечь подобным мероприятием. По их просьбе мы запланировали провести Зимние коми игры "Тропой предков" на массовых гуляньях "Масляница", поставив задачу как можно больше вовлечь жителей нашего поселка в событие. Очень надеюсь, что совместно с Домом культуры мы сможем осуществить задуманное. И сделаем все возможное, чтобы такие акции стали для нашего поселка ежегодными", - отметила Е.Жунку.

  Ключевые слова: акции, традиции, школьники