Новости Республики Коми | Комиинформ

На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 19 вопросов

На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 19 вопросов
На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 19 вопросов
logo
На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 19 вопросов
Фото Антона Пархачёва

Заседание сессии Госсовета Коми началось в эти минуты в Сыктывкаре. Парламентарии республики рассмотрят сегодня 19 вопросов, в том числе 16 основных и три дополнительных.

Главной темой заседания станет рассмотрение бюджета на 2018 и плановые 2019 и 2020 годы. Министр финансов Галина Рубцова озвучит основные параметры республиканской казны. Ее доклад парламентарии уже заслушали на предсессионных заседаниях без особых замечаний.

Начальник управления занятости Минтруда Коми Александр Хохлов представит законопроект "О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда в РК на 2018 год", который позволит увеличить коэффициент, применяемый при расчете стоимости патента для работающих на территории республики иностранных граждан, с 1,22 до 1,89. Стоимость одного патента вырастет с 2 376 рублей до 3 823 рублей. Планируется, что бюджет региона в 2018 году пополнится на 108 млн. рублей.

Парламентарии также утвердят бюджет Территориального фонда обязательного страхования Коми, который в 2018 году составит 17,7 млрд. рублей.

В числе резонансных – вопрос, предлагаемый инициативной группой граждан для вынесения на референдум о переносе столицы Коми из Ухты в Сыктывкар, и внесение изменений в некоторые законы республики, связанные с проведением капремонта в многоквартирных домах.

Вчера на заседании Комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета заместитель председателя правительства Коми – министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Константин Лазарев пояснил, что речь идет об исключении из списка домов, включенных в программу капремонта, зданий, степень износа которых составляет 70%.

На вопрос депутатов о судьбе взносов на капремонт К. Лазарев пояснил, что поскольку жители таких домов будут включены в программу переселения средства, уплаченные ими в виде взносов на капремонт, будут изъяты у Регионального фонда капремонта МКД и направлены на финансирование данной программы. В ближайшее время будут разработаны и приняты необходимые нормативно-правовые акты.