Новости Республики Коми | Комиинформ

Этой зимой в Коми откроют 96 ледовых переправ

Этой зимой в Коми откроют 96 ледовых переправ
Этой зимой в Коми откроют 96 ледовых переправ
logo
Этой зимой в Коми откроют 96 ледовых переправ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году в Коми должно появиться 96 официальных переправ. Из них 84 – автомобильных и пешеходных (81 – социального назначения). Также на территории республики ежегодно действует три зимника протяженностью 108 километров. Об этом 22 ноября на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при правительстве региона рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах управления МЧС по Коми Анатолий Редько.

DSC_0925.jpg

"Переправы будут открываться в соответствии с графиком и с учетом климатических условий. Например, в прошлом году первую переправу в местечке Алешино мы открыли 7 ноября, - уточнил он. – Но хотелось бы обратить внимание руководства муниципалитетов на определение мест для переправ и их точное количество. Это позволит обеспечить безопасность и вовремя их подготовить".

А.Редько отметил, что позднее открытие переправ нередко связано с тем, что аукционы на подбор подрядной организации в городах и районах Коми проводятся с опозданием. Кроме того, сотрудники не всех администраций владеют знаниями по оборудованию переправ и допускают нарушения, что оттягивает сроки приема.

DSC_0881.jpg

В том числе необходимо следить за неофициальными переправами. Так, зимой 2016-2017 годов специалисты обнаружили 17 незаконных переправ. Также местные власти должны следить за безопасностью людей вблизи с водными объектами. В качестве примера он привел Кировский парк, склоном которого прошлой зимой горожане пользовались как горкой для катания на санях и ватрушках. "Родители спокойно наблюдали, как их дети выезжают на лед реки, хотя рядом была полынья", - возмущенно добавил он.

  Ключевые слова: переправа, безопасность