Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламент Коми создает рабочую группу по выработке предложений по господдержке коми языка

Парламент Коми создает рабочую группу по выработке предложений по господдержке коми языка
Парламент Коми создает рабочую группу по выработке предложений по господдержке коми языка
logo
Парламент Коми создает рабочую группу по выработке предложений по господдержке коми языка
Фото Антона Пархачёва

Парламент Коми принял предложение МОД "Коми войтыр" и создает рабочую группу по выработке предложений по государственной поддержке коми языка.

Руководство и депутаты Государственного Совета Республики Коми провели рабочую встречу с активистами межрегионального общественного движения "Коми войтыр". Поводом для нее послужило обращение, в котором авторы высказали серьезную озабоченность за будущее национального языка в Республике Коми.

Открывая встречу, председатель регионального парламента Надежда Дорофеева отметила, что вопрос сохранения коми языка чрезвычайно важен, и не может не волновать жителей республики. Она призвала участников быть при обсуждении максимально корректными, уважительными и толерантными. И прежде всего, к предмету разговора – коми языку.

"С одной стороны, мы понимаем, что подход к дальнейшей судьбе коми языка должен быть сбалансированным, учитывать специфику именно национальной республики. С другой стороны, нужно принимать во внимание все обстоятельства. Сегодня есть федеральное законодательство, есть наше республиканское законодательство, и есть надзорные органы. И они уже указывают, что в некоторой части наше республиканское законодательство об образовании не соответствует федеральному", - отметила спикер и призвала слушать и слышать друг друга, найти оптимальное решение.

Кандидат социологических наук Алексей Конюхов сообщил о том, что 15 ноября принято решение исполкома МОД "Коми войтыр", согласно которому Государственному Совету Республики Коми предлагается создать новый временный рабочий орган. По мнению ученого, именно парламент может и должен выступить в данном вопросе независимой стороной, т.к. общественное движение и региональный Минобраз кардинально разошлись во мнениях. В состав этого органа предложено включить самих общественников, депутатов, а также представителей науки, образования и Министерства национальной политики республики. Это предложение поддержали и другие активисты.

Председатель парламентского Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова высказалась за совместную работу всех сторон. "Именно широкое обсуждение вопроса поможет найти верное решение. Считаю, что рабочая группа может действовать как минимум по двум направлениям. Первое – это совершенствование республиканского законодательства, а второе – работа над предложениями к органам исполнительной власти", - подчеркнула парламентарий.

Все участники встречи согласились, что решение такого рабочего органа должно быть принято всеми сторонами и может поставить точку в развернувшейся дискуссии.

Подводя итог, Надежда Дорофеева поблагодарила участников за обстоятельный разговор. Дальнейшая деятельность по этому вопросу продолжится уже в рабочей группе.

  Ключевые слова: Коми войтыр, коми язык