Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми учреждена стипендия имени Юрия Спиридонова

В Коми учреждена стипендия имени Юрия Спиридонова
В Коми учреждена стипендия имени Юрия Спиридонова
logo
В Коми учреждена стипендия имени Юрия Спиридонова
Фото из архива ИА "Комиинформ" и пресс-службы Минобрнауки РК

Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей учреждена стипендия имени первого главы Республики Коми Юрия Спиридонова. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова на церемонии открытия V межрегиональной конференции "Спиридоновские чтения". Она прошла в Государственном профессиональном образовательном учреждении "Гимназия искусств при Главе Республики Коми" имени Ю.А. Спиридонова 21 ноября.

Как пояснила Наталья Михальченкова, стипендия имени первого главы Республики Коми будет выплачиваться с 2018 года (в 2018 году Юрию Спиридонову могло бы исполнится 80 лет) по результатам обучения лучшим воспитанникам Гимназии искусств, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК

Вице-премьер напомнила, что Гимназия искусств была не только каждодневной заботой Юрия Спиридонова, но и предметом его гордости. Многих гимназистов он знал лично. Во время командировок по региону рекомендовал юным дарованиям поступать в Гимназию искусств. В том, что Гимназия искусств входит в число лучших инновационных образовательных учреждений России – большая заслуга первого Главы Республики Коми.

2.jpg

В целях увековечения его памяти постановлением правительства Республики Коми от 6 октября 2011 года Гимназии искусств было присвоено имя Ю.А. Спиридонова.

С 1 ноября 2013 года в рамках Дней памяти о Юрии Спиридонове в гимназии введена новая традиция – ежегодное проведение учебно-исследовательской конференции "Спиридоновские чтения". Цель конференции: развитие интеллектуального творчества обучающихся, вовлечение их в исследовательскую деятельность; демонстрация и пропаганда лучших достижений обучающихся; обсуждение педагогическим сообществом актуальных вопросов образования и воспитания.

3.jpg

Тема нынешней конференции "Создание образовательного пространства для выявления и психолого-педагогического сопровождения одаренных детей".

"В Республике Коми сформирована государственная система выявления и поддержки одаренных ребят, определены базовые образовательные организации для поддержки одаренных детей, открыт Региональный центр по работе с одаренными детьми, в настоящее время такие центры открываются во всех муниципалитетах региона. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми поддержало "Спиридоновские чтения", включив в 2017 году конференцию в план республиканских мероприятий по выявлению и поддержке одаренных детей, - отметила Наталья Михальченкова. – Вполне возможно, что в перспективе стипендия имени Юрия Спиридонова получит распространение: ее обладателями будут не только лучшие воспитанники Гимназии искусств, но и другие юные таланты региона".

  Ключевые слова: стипендия, спиридонов