Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-руководитель Агентства по управлению имуществом дал показания по делу Зенищева

Экс-руководитель Агентства по управлению имуществом дал показания по делу Зенищева
Экс-руководитель Агентства по управлению имуществом дал показания по делу Зенищева
logo
Экс-руководитель Агентства по управлению имуществом дал показания по делу Зенищева
Фото: Кирилла Затрутина

По делу экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева допросили бывшего руководителя Агентства по управлению имуществом Коми Владимира Беляева.

Напомним, органом предварительного следствия бывший мэр Сыктывкара обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ, то есть в получении взятки в крупном размере.

Как сообщил свидетель 21 ноября, он сегодня является безработным, в 2002 году работал советником главы Коми по экономическим вопросам, был назначен заместителем министра имущественных отношений, в 2003 году - первым заместителем министра. В 2004 году стал министром.

В 2014 году попал в колонию за преступления. Сыктывкарский городской суд признал В.Беляева виновным в организации присвоения вверенного ему чужого имущества, а также в растратах и назначил пять лет колонии общего режима, а также штраф в размере 500 тыс. руб.

Сегодня В.Беляев освободился условно-досрочно и стал свидетелем по делу Зенищева.

В 2005 году к нему пришли бизнесмены Валерий Веселов и Юрий Бондаренко, которые попросили назначить на должность руководителя ГУП "Парк" Николая Шлопова (следствие считает, что Шлопов дал взятку Зенищеву - ред.).

"Я не знал этого человека и очень удивился такой просьбе, - пояснил Беляев. - У нас были альтернативные кандидаты. Поэтому решил обсудить ситуацию с Вячеславом Гайзером, который был тогда моим куратором. Гайзер рекомендовал согласовать должность. Для него не было новостью, что Бондаренко и Веселов занимаются этим вопросом. С министром промышленности Коми Николаем Герасимовым они хотели пообщаться самостоятельно, так как именно Минпром назначал на эти должности".

По словам Беляева, через некоторое время после встречи в Агентство по управлению имуществом пришел трудовой договор со Шлоповым из Минпрома.

Как пояснил свидетель, на тот момент Ю.Бондаренко и В.Веселов были широко известны среди управленцев, так как являлись приближенными "олигарха" Александра Зарубина и Гайзера. Бондаренко руководил силовой группой охраны ночного клуба "Релакс", Веселов возглавлял службу безопасности.

По словам Беляева, Агентство могло уволить Шлопова, но этого не сделало. Отвечая на вопрос Зенищева, свидетель пояснил, что денег за это ему не давали.

  Ключевые слова: суд, зенищев, беляев, показания