Новости Республики Коми | Комиинформ

ГОСТ на жидкости для вейпов разработали в России

ГОСТ на жидкости для вейпов разработали в России
ГОСТ на жидкости для вейпов разработали в России
logo
ГОСТ на жидкости для вейпов разработали в России
Фото ТАСС

ВНИИ табака, махорки и табачных изделий разработал проект ГОСТа на жидкости, используемые в вейпах. Документ поступит на рассмотрение Росстандарта в декабре, пишут "Известия".

Согласно проекту, жидкость в электронных системах доставки никотина должна состоять из химически чистых пропиленгликоля, глицерина и никотина. На упаковке должна быть указана информация о точном содержании никотина на 1 мл.

При этом количество глицерина и пропиленгликоля по проекту стандарта производитель может оставить в секрете. Также на упаковке должна быть представлена информация об изготовителе и предупреждение о том, что никотиносодержащую жидкость запрещено продавать несовершеннолетним.

Председатель правления профессионального Альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем Максим Королев считает, что ГОСТ на жидкости для электронных сигарет даст потребителю представление об эталоне.

Он отметил, что значительную часть российского рынка занимают жидкости, произведенные в кустарных условиях. Стоят они дешевле, качество ниже, а реальное содержание никотина не соответствует указанной на этикетке информации.

"Если жидкость смешивают в гараже, то, естественно, нет приборов, чтобы определить содержание никотина", — пояснил эксперт.

При этом он уверен, что даже жидкость низкого качества не несет угрозы здоровью. Откровенный яд в жидкость для электронных сигарет никто не нальет. Глицерин и пропиленгликоль — это пищевые жидкости. Так что вреда от них не больше, чем от пирожного", — считает Максим Королев.

Однако старший научный сотрудник Института элементоорганических соединений РАН Андрей Урюпин убежден, что безопасность электронных сигарет — это миф. По словам ученого, пропиленгликоль действительно часто используют в изготовлении напитков. Попадая в пищеварительный тракт, он не вызывает никаких последствий. Но при вдыхании вещество накапливается в легких. Это может стать причиной отека. В паре могут содержаться различные токсичные вещества, если вместо чистого никотина производитель подмешал в жидкость экстракт листьев табака.

Как уточняют эксперты ВНИИ, стандарт будет носить рекомендательный характер. Ожидается, что документ будет утвержден в первой половине 2018 года, а уже летом он вступит в силу.