Сыктывкарская "НИКА" обыграла дома "Ставропольчанку"

Сыктывкарская "НИКА" в очередном туре баскетбольной Суперлиги-1 на своем поле встречалась со "Ставропольчанкой-СКФУ", сообщает Минспорта региона.

После ряда не слишком удачных игр команде Ольги Дорониной как воздух была нужна победа и уже с первых минут "НИКА" бросилась доказывать, кто в доме хозяин.

На расклад сил сыграло и то, что гости приехали не в оптимальной форме. Два игрока восстанавливаются после травм и так и не вышли на паркет – это Татьяна Игнатченко и Ксения Нипочатая. С незалеченной травмой сыграла и экс-сыктывкарка Альбина Хамитова. Как итог, "Ставропольчанка" не смогла в первой четверти даже побороться со стартовым натиском хозяек: 29-14 – первая десятиминутка за "НИКОЙ". Особенно постаралась Екатерина Мащенкова, реализовавшая два трехочковых броска. Всего же в ее активе за матч 18 очков и 5 результативных передач.

Во второй четверти игра успокоилась. Отрыв то увеличивался, то сокращался, так что 24-24 по итогам десятиминутки не стали откровением. На равных команды провели и третью четверть: 16-16, зато концовка встречи осталась за сыктывкарками: 22-12 и итоговые 91-66 – более чем уверенная победа "НИКИ". "НИКА" выиграла по всем статистическим показателям: подборы (51-31), передачи (19-13), точность бросков со средней (47%-42%) и дальней (46%-21%) дистанций.

При этом наставник сыктывкарок задействовала почти всю имеющуюся обойму игроков – все получили игровое время и почти все отметились результативными действиями. 13 очков и 7 подборов набрала Ксения Андреева, 13+6 у Марины Шевелевой, 10+8 у Яны Котовой, 9+7 у Екатерины Безгодовой, 10 очков у Яны Паневиной. В составе "Ставропольчанки" 18 очков забила Галины Новосельцевой.

19 ноября команды проведут ответный поединок. Начало матча: 17-00.

Ключевые слова: спорт, баскетбол