Новости Республики Коми | Комиинформ

Выход в сети поможет общественникам Коми на местах держать связь с населением

Выход в сети поможет общественникам Коми на местах держать связь с населением
Выход в сети поможет общественникам Коми на местах держать связь с населением
logo
Выход в сети поможет общественникам Коми на местах держать связь с населением
Фото Антона Пархачева

Информирование населения через соцсети о проделанной работе позволит общественным советам при органах местного самоуправления стать более известными и востребованными.

Такова одна из рекомендаций, включённых в резолюцию проведённого вчера в Сыктывкаре IX Гражданского форума Общественной палаты Коми по итогам дискуссии, которая развернулась делегатами на секции "Общественные советы - координаторы деятельности гражданских активистов и общественных объединений?".

Ее модераторами выступили руководитель исполнительной дирекции палаты Александра Афонина, член палаты Григорий Спичак и молодой активист Игорь Киселев.

DSC_0272.jpg

Присутствовавшие в зале представители общественных движений из городов и районов посетовали на то, что работают много, однако далеко не все об этом знают. Опытные представители палаты посоветовали коллегам на местах предлагать информацию о своих успешных практиках для размещения муниципальным СМИ. Однако, как выяснилось, не всегда редакции интересуются позитивными информповодами. В таких случаях представители палаты рекомендовали местным активистам выходить в соцсети и публиковать новости о своей деятельности там.

DSC_0319.jpg

Вместе с тем, палата направит после форума руководителям органов местного самоуправления рекомендацию оказать содействие в размещении в местных СМИ информации о работе общественных советов, причём на регулярной основе.

"И не забывайте, что в вашем распоряжении есть такой востребованный ресурс, как сайт и группы в соцсетях нашей палаты. Мы всегда с удовольствием готовы размещать пресс-релизы о продуктивных итогах вашей работы", - предложила участникам секции Александра Афонина.

DSC_0297.jpg

Поскольку на советы возлагается миссия не только по взаимодействию с местными властями, но и с коллегами по общественной жизни, для обмена информацией в рамках секции собравшимся дан совет сформировать реестры действующих некоммерческих организаций, и привлекать их к общей работе по развитию своих поселений и районов.

"А чтобы не ограничиваться традиционным форматом в виде совещаний и заседаний, проводите, подобно нашей палате, круглые столы, дискуссионные клубы, переговорные площадки, применяйте иные современные подходы к взаимодействию с объединениями граждан и с гражданскими активистами", - напутствовала собравшимся Александра Афонина.

Муниципальные активисты договорились продолжать привлекать палату к решению тех социально значимых проблем жителей городов и районов, которые не удаётся урегулировать на местном уровне силами местных общественных советов.

  Ключевые слова: форум