Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми посоветовала опекунам заняться жильем детей

Прокуратура Коми посоветовала опекунам заняться жильем детей
Прокуратура Коми посоветовала опекунам заняться жильем детей
logo
Прокуратура Коми посоветовала опекунам заняться жильем детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На прямой линии в Общественной приемной главы Коми, посвященной вопросам прав сирот, опекунов и усыновителей, специалисты указали на "подводные камни" опекунства.

В приемную дозвонилась женщина, которая взяла под опеку ребенка 2002 года рождения. С 2004 года по месту прописки лишенная прав мама не проживает. По квартплате у нее скопилась задолженность. Сейчас в квартире проживают мать, бабушка ребенка и трое детей.

"Ребенку скоро исполнится 18 лет, мне не очень хочется, чтобы к нему пришли приставы", - заявила женщина и поинтересовалась, что им делать.

Специалист Минтруда региона Наталья Зубова пояснила, что ребенок, взятый под опеку, зарегистрирован по месту жительства опекунов, поэтому платежи за него не начисляются. Долги скопились за членов семьи ребенка.

Директор детского дома №3 в Сыктывкаре Зоя Вахнина посоветовала опекуну обратиться в органы опеки и попечительства, взять справку, что ребенок находится под опекой и про"живает у опекуна. Эту справку необходимо предоставить управляющей компании и попросить, чтобы задолженность сняли. Этого же можно добиться через суд - положительная практика есть.

Прокурор Елена Кузьмина напомнила, что опекун обязан принимать участие в решении проблем с задолженностью по ЖКУ, касающейся ребенка. Если опекун не поднимал вопрос права пользования жилым помещением своего подопечного, то он сам себе готовит большие проблемы.

Лицо, которое временно не проживает в помещении, все равно обязано его содержать. Если УК обратится в суд о взыскании задолженности за жилье, ее взыщут со всех проживающих в солидарном порядке.

"У кого больше денег окажется на счету, у того их и спишут, - пояснила прокурор. - Если у вашего подопечного сегодня есть денежные средства, по достижению 18 лет их могут взыскать. Вы правильно сделали, что позвонили. Вопрос необходимо решать срочно".

Опекуну посоветовали определиться с органами опеки по жилью и направить в УК сведения. После этого, пока ребенку нет 18 лет, от УК необходимо требовать, чтобы она обратилась в суд для взыскания долгов.

В свою очередь, сам опекун действия УК также должен контролировать.