Новости Республики Коми | Комиинформ

Галина Киселева: "Общественные советы на местах должны приучить власть считаться со своим мнением"

Галина Киселева: "Общественные советы на местах должны приучить власть считаться со своим мнением"
Галина Киселева: "Общественные советы на местах должны приучить власть считаться со своим мнением"
logo
Галина Киселева: "Общественные советы на местах должны приучить власть считаться со своим мнением"
Фото Антона Пархачева

Общественные советы в муниципалитетах должны активней включиться работу и почувствовать свою самостоятельность. Об этом на секции "Взаимодействие с органами власти: опыт, проблемы и пути решения" IX Гражданского форума, который прошел сегодня в Сыктывкаре, заявила председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

DSC_0179-1.jpg

По ее словам, на площадке Общественной палаты неоднократно проходили семинары с участием районных общественников. Каждый раз на подобные семинары приезжает достаточно много людей, однако получить обратную связь впоследствии не получается.

DSC_0174.jpg

"Не всегда представители общественных советов понимают, что они работают не при администрации муниципалитета или поселения, а самостоятельно, - отметила Г. Киселева. – С другой стороны к нам часто поступают письма с просьбой надавить на того или иного общественника, чтобы он изменил свою позицию. Мы готовы быть для них партнерами, но руководить ими не можем".

DSC_0185.jpg

Открывая заседание секции, модератор предложила участникам обсудить вопрос о том, каким образом необходимо формировать общественный совет – при участии органов власти, муниципалитетов или публично.

Председатель Общественного Совета поселка Верхняя Максаковка Виктор Туров заявил о том, что советы необходимы для того, чтобы власть могла скорректировать свою позицию по вопросам, вызывающим спорные мнения.

DSC_0191.jpg

Г. Киселева заявила, что каждый умный губернатор будет пользоваться знаниями общественных советов, которые ближе к населению и являются проводниками его воли.

DSC_0192.jpg

Гендиректор АО "Агрокомплекс", бывший министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин отметил, что исполнительная власть должна иметь право голоса при формировании общественных советов, как и депутаты, и общественные институты.

DSC_0194.jpg

Директор школы села Сторожевск, депутат райсовета и эксперт Общественной палаты Ангелина Захаренко заявила о том, что работа общественного совет должна осуществляться по плану. Женщина озвучила основные темы, над которым необходимо работать общественникам. Среди них - усыновление, переселение, трудовое воспитание, а также бесплатное образование и медицина.

DSC_0063-1.jpg

Долго слушавший выступления член Общественной палаты России Игорь Шпектор высказался достаточно резко. По его словам, главная проблема – это отсутствие руководителей городов и районов на заседании секции, где обсуждаются вопросы взаимодействия гражданских институтов с властью. Что касается порядка формирования советов, экс-мэр Воркуты сказал, как отрезал: формироваться они должны, прежде всего, из профессионалов своего дела.

DSC_0187.jpg

Завершая дискуссию, Г. Киселева резюмировала: общественные советы на местах должны приучить власть считаться со своим мнением, а при возникновении сложных вопросов перед тем, как обращаться на республиканский уровень, попробовать решить их самостоятельно с местными властями.