Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми: "Нам не нужны управляемые общественные советы"

Глава Коми: "Нам не нужны управляемые общественные советы"
Глава Коми: "Нам не нужны управляемые общественные советы"
logo
Глава Коми: "Нам не нужны управляемые общественные советы"
Фото Дарьи Шучалиной

Властям в Коми не нужны управляемые общественные советы. В них должны работать профессионалы с принципиальной позицией, чтобы доводить до должностных лиц чаяния жителей городов и районов.

Об этом только что заявил глава Коми Сергей Гапликов, участвующий в итоговом пленарном заседании IX Гражданского форума, организованного Общественной палатой республики, передает корреспондент "Комиинформа".

По его словам, люди объединяются в общественные структуры для проявления патриотизма в виде труда на благо своей малой родины. Для руководства республики такой процесс очень важен, чтобы совместными усилиями генерировать наработки, которые затем ложатся в основу принятия решений органами власти.

"Люди должны иметь возможность изложить своё видение развития региона руководству Коми. Общественники в этом помогают. Нам не нужны управляемые общественные советы. Они только дискредитируют наши усилия по развитию гражданского общества", - признался Сергей Гапликов.

Входить в такие советы должны профессионалы с принципиальной позицией, готовые доводить до чиновников чаяния населения.

"Многие вопросы решаются именно в рамках общественных советов. Поэтому важно понимать, что волнует людей. Мы должны слышать и реагировать на чаяния граждан", - отметил руководитель региона.

По его словам, общественный контроль - это, в первую очередь, глубокий анализ и оценка тех процессов, которые составляют суть жизнедеятельности региона.

Кроме того, он подчеркнул особую роль местных сообществ в участии в востребованном региональном проекте "Народный бюджет", благодаря которому активисты в поселениях на средства из бюджета Коми имеют возможность решать вопросы благоустройства и пр.

Глава положительно оценил деятельность Общественной палаты, Общественной приемной главы Коми и самих общественных организаций и движений (Советы ветеранов и др), поскольку они объединяют единомышленников.

"Я - сильный губернатор, потому что у меня сильные общественники во всех уголках республики", - резюмировал своё выступление Сергей Гапликов.