Новости Республики Коми | Комиинформ

Оценивать работу губернаторов будут по-новому

Оценивать работу губернаторов будут по-новому
Оценивать работу губернаторов будут по-новому
logo
Оценивать работу губернаторов будут по-новому
Фото сайта президента РФ

В среду Владимир Путин подписал указ, которым вдвое увеличил перечень показателей для оценки работы региональных властей. Из прежнего перечня сохранились только четыре: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень безработицы, объем налоговых поступлений в консолидированные бюджеты субъектов РФ на душу населения и объем инвестиций в основной капитал, пишет "Коммерсант".

Еще один критерий — оценка населением работы региональных властей — в нынешнем виде будет применяться только до 1 августа следующего года. После этой даты население, по указу, будет оценивать уже условия в регионе для самореализации, в том числе детей, удовлетворенность услугами в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания.

С 1 августа будущего года смогут оценивать уже эффективность деятельности органов государственной власти РФ. До 1 июля 2018 года правительство должно разработать методику расчетов этих показателей, а также оценки доли жителей субъекта РФ, столкнувшихся с коррупцией.

Среди новых показателей в перечне: доля населения с доходами ниже прожиточного минимума субъекта РФ, коэффициент доступности жилья (исходя из количества времени, необходимой семье из трех человек для покупки стандартной квартиры площадью 54 кв. м), соотношение доходов населения и набора основных товаров и услуг, качество и доступность ЖКХ. Впрочем, большинство этих критериев будут применять только с 1 января 2019 года. А указанная сейчас в перечне оценка динамики заработной платы с этого срока перестанет работать. Также губернаторам предстоит отчитываться за "отношение объема госдолга по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, к доходам без учета дотаций" (долг регионов составляет на октябрь 2017 года 2,2 трлн руб.) и просроченную кредиторскую задолженность. Спросят с них за "интегральный индекс субъекта РФ", плотность сети автодорог, "отношение количества работников малых и средних предприятий к общей численности региона", коррупцию и уровень преступности.

В трехмесячный срок правительство должно утвердить методику оценки эффективности деятельности глав субъектов РФ по повышению уровня социально-экономического развития, повышению налогового потенциала регионов и правила предоставления им грантов в виде межбюджетных трансфертов.

До 1 ноября каждого года правительство должно будет предоставлять президенту доклад о состоянии дел в регионах с учетом трехлетней динамики развития и доклад об оценке эффективности деятельности губернаторов по итогам года.

До 1 марта правительство должно подготовить проект указа президента об оценке эффективности работы губернаторов по созданию условий по ведению предпринимательской деятельности. Оценивать работы губернаторов двух новых субъектов РФ — Крыма и Севастополя — в 2018 году будет правительство.

Напомним, изменение системы оценки работы губернаторов Кремль анонсировал еще в начале года. Как сообщали тогда “Ъ” источники на Старой площади, оценивать работу губернаторов в Кремле будут на основе социально-экономических и электоральных критериев, в том числе в динамике, а в отборе этих показателей принимало участие правительство и экспертное управление администрации президента

Источник в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака объяснил обновление перечня показателей эффективности работы региональных властей "изменением межбюджетных отношений". "Будет реформа межбюджетных отношений, например, предполагается структурировать долги регионов, и коммерческие, и бюджетные, будем отказываться от бюджетных кредитов",— пояснил он “Ъ”. Программа реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов будет запущена с 1 января 2018 года.