Новости Республики Коми | Комиинформ

Гастроли творческих коллективов Центров национальных культур должны стать обязательной частью деятельности

Гастроли творческих коллективов Центров национальных культур должны стать обязательной частью деятельности
Гастроли творческих коллективов Центров национальных культур должны стать обязательной частью деятельности
logo
Гастроли творческих коллективов Центров национальных культур должны стать обязательной частью деятельности
Фото Миннаца Коми

Гастроли творческих коллективов Центров национальных культур должны стать обязательной частью деятельности.Такое мнение высказал директор Городского центра национальных культур и досуговой деятельности Воркуты Андрей Зарянко, сообщает пресс-служба Миннаца Коми

"Это активизирует руководителей и воодушевляет участников коллективов к творческим свершениям. Нашему Центру удалось достичь серьёзных результатов. Если профессиональные учреждения культуры имеют такую возможность, то муниципальные культурно-досуговые учреждения возможности выезжать на фестивали, конкурсы, гастроли лишены. Это большой минус в работе и пробел, который Центр решил заполнить. Однако, подобное достижение невозможно без деятельного участия администрации муниципалитетов, партнеров и самих участников коллективов", - считает А. Зарянко.

В этом году Воркутинский Центр национальных культур реализовал проект "Гастрольный тур творческих коллективов ЦНК". По словам А. Зарянко, столь серьезный гастрольный опыт учреждение получило впервые.

"Гастроли - это проект, грамотная организация которого представляет собой сложный механизм, каждая деталь которого работает четко и слаженно с остальными. Малейший сбой в системе может повлечь за собой последствия, которые отразятся и на зрителях, ждущих приезда заявленного коллектива, и на артистах, чья репутация может пострадать из-за невыполненных обязательств. Поэтому каждая поездка должна была быть тщательно спланирована и проработана", - поделился А. Зарянко.

OG6LXzLQIE4.jpg

К своему проекту гастрольных туров по республике коллективы ЦНК приступили ещё в мае. Тогда концерт студии эстрадного вокала "Север" (хормейстер В.А. Соболев) во Дворце культуры и техники города Инты покорил зрителей харизмой и талантом участников. Затем в Инте выступила коми вокальная группа "Югыд войяс" (хормейстер А.М. Шагаева, аккомпаниатор А.А. Кравчук), а в Сыктывкаре - Народный коллектив самодеятельного художественного творчества вокальный ансамбль народной песни "Родные просторы" (хормейстер А.М. Шагаева, аккомпаниатор А.А. Кравчук).

OIdaw-GyUrY.jpg

В июне Центр национальных культур представил в Кирове героиню коми легенд - Зарань - на Международном фестивале "Сказочные игры на Вятке".

В октябре культорганизаторы Центра представляли Республику Коми на Межрегиональном фестивале народного творчества "Аргиш надежды" в городе Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа. Творческое объединение "Театр кукол "Трям, здравствуйте!" показал серию спектаклей для детей Эжвинского района города Сыктывкар, а команда КВН "Сборная ЦНК" под руководством С. Гараженко выступила на Республиканском кубке КВН "Марья-моль" в городе Печора, где заняла почетное третье место.

Не остались в стороне от гастрольной деятельности и старейшие участники творческой жизни Центра. Народный коллектив самодеятельного художественного творчества хор украинской песни "Пивничне сяйво" (хормейстер Н.Ващенко, аккомпаниатор А.А. Кравчук) 4 ноября дали концерт в Центре национальных культур в городе Емва.

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева положительно оценила такую практику ЦНК Воркуты.

"Каждый из Центров коми и национальных культур республики имеет свои интересные наработки. И здесь важным моментом является обмен опытом. Наше Министерство ежегодно организует для этого специальные семинары. А благодаря таким проектам, как "Гастрольный тур творческих коллективов" появляется возможность не просто обогатить копилку форм деятельности Центров, но и завязать живое общение, выйти на совместные проекты, показать широко свой талант и знания о культуре народов жителям республики", - отметила Г. Габушева.

Фото предоставлено Городским центром национальных культур и досуговой деятельности Воркуты