Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Михальченкова: "Делегация из Коми достойно выступила на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи"

Наталья Михальченкова: "Делегация из Коми достойно выступила на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи"
Наталья Михальченкова: "Делегация из Коми достойно выступила на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи"
logo
Наталья Михальченкова: "Делегация из Коми достойно выступила на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи"
Фото Антона Пархачева

Правительство Коми ждет от участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи предложений по развитию молодежной политики в республике и сотрудничеству с молодежными объединениями. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам Всемирного фестиваля молодежи и студентов, заявила заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

DSC_0122.jpg

По ее словам, главная ценность участия в фестивале заключается в объединении успешных молодежных организаций вузов и работающей молодежи региона.

DSC_0095.jpg

DSC_0105.jpg

"От молодых и талантливых лидеров, а вы таковыми являетесь, зависит дальнейшее развитие региона, - отметила она. – Глава Коми поставил перед вами задачу внести предложения по развитию молодежной политики республики и сотрудничеству с молодежными объединениями. В ходе Всемирного фестиваля молодежи и студентов у вас была возможность обменяться региональными практиками, которые помогли вам понять, чего не хватает или на что следует обратить внимание в этой сфере".

DSC_0080.jpg

Директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов отметил, что молодежный фестиваль в Сочи – это грандиозное событие, которое происходит в России раз в 30 лет, а потому участие в нем станет незабываемым событием для делегатов из республики.

DSC_0084.jpg

В делегацию от Коми вошли 69 человек, которые прошли несколько этапов отбора. Кроме того, республика отправила в Сочи полсотни волонтеров в помощь организаторам.

DSC_0085.jpg

С. Жеребцов от имени всей делегации поблагодарил главу Коми С. Гапликова и Н. Михальченкову за помощь в организации поездки.

DSC_0088.jpg

Затем министр образования вручила благодарственные письма тем, кто помогал достойно представить республику на фестивале.

DSC_0114.jpg

Среди них - руководитель проекта, дизайнер-проектировщик презентационной площадки Коми Степан Кубик, дизайнер Александр Сергиенко, застройщик стенда - директор ООО "4-8" Сергей Кияшко, режиссер Светлана Дуксо, директор Финно-угорского этнокультурного парка Елена Иванова, участник делегации Евгений Тропников, ООО "Вегас".

DSC_0125.jpg

По словам С. Кубика, перед командой дизайнеров стояла задача разработать проект интерактивного стенда, который демонстрировал бы особенности республики и создавал атмосферу, характерную для республики. Учитывая, что площадку ежедневно посещали до двух тысяч человек, команду дизайнеров это удалось в полной мере.

DSC_0119.jpg

DSC_0109.jpg

DSC_0113.jpg

Директор Финно-угорского этнокультурного парка Елена Иванова рассказала, что презентационный стенд, который представляет особую гордость делегации, будет установлен в конгресс-холле парка, а сама экспозиция откроется к новогодним праздникам.

DSC_0102.jpg

Помощник сенатора от Коми Дмитрия Шатохина Виктор Филипчук отметил, что на фоне остальных участников Коми выглядела очень достойно. Кроме того, впервые на фестивале был задан вопрос на коми языке. Ответил на вопрос земляков Д. Шатохин – один из трех сенаторов России, ставших ведущими площадок.