Новости Республики Коми | Комиинформ

Названы регионы с самой доступной ипотекой

Названы регионы с самой доступной ипотекой
Названы регионы с самой доступной ипотекой
logo
Названы регионы с самой доступной ипотекой
Фото Антона Пархачева

Рейтинг регионов с самой доступной ипотекой, опубликованный РИА Новости, возглавили Ямало-Ненецкий и Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа, Магаданская и Мурманская области.

""В пяти перечисленных регионах доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет более 40%. При этом в Ямало-Ненецком автономном округе данный показатель даже превышает 66%", - говорится в комментарии к рейтингу.

Приобрести собственное жилье здесь легче благодаря высоким зарплатам и низкой стоимости квадратных метров.

Помимо первой пятерки, этот показатель превышает 30% еще в 15 регионах, что в целом можно назвать неплохим результатом.

Республика Коми оказалась на 16 месте среди 84-х регионов России. Доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составила в этом году 33,4%. В 2015 году этот показатель был равен 26,7%.

Внизу списка оказались Крым и национальные республики - Ингушетия и Дагестан. Это объясняется большим средним составом семей в данных регионах и, соответственно, низким скорректированным семейным доходом на каждого члена семьи, а также небольшими зарплатами.

В среднем в России взять ипотеку могут 25,8% семей. Это по-прежнему немного, но в 2015 году этот показатель был заметно ниже — 13,9%. Таким образом, за два года доступность ипотеки выросла вдвое, что во многом связано со снижением цен на недвижимость.