Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжат работу по популяризации российской истории

В Коми продолжат работу по популяризации российской истории
В Коми продолжат работу по популяризации российской истории
logo
В Коми продолжат работу по популяризации российской истории
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми работа по популяризации российской истории будет продолжена.

Итоги реализации плана мероприятий по популяризации российской истории и информированию населения о днях воинской славы и памятных датах России на 2016-2017 годы обсудили на заседании республиканского организационного комитета "Победа" под председательством заместителя председателя правительства республики– министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Михальченковой.

В Республике Коми осуществляется комплекс мероприятий, исполнителями которого являются органы власти при активном участии общественных организаций патриотической направленности.

Основная часть мероприятий проводится учреждениями культуры и образовательными организациями.

Так, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов сообщил, что в библиотеках и музеях были проведены книжные выставки, тематические экскурсии, приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Дню защитника Отечества, 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К памятным датам "Комикиновидеопрокат" организовывал специальные кинопоказы. 9 мая на Стефановской площади традиционно работал "Фронтовой кинотеатр" - палатка, в которой на экране транслировались кадры военной хроники и фильмы о жителях Республики Коми – участниках Великой Отечественной войны.

Директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов проинформировал, что в образовательных организациях регулярно проводятся уроки мужества, встречи и беседы с обучающимися с привлечением представителей Регионального отделения ДОСААФ России, ветеранских и других общественных организаций.

"Традиционными стали мероприятия, направленные на воспитание у граждан чувства гордости за исторические и современные достижения страны, развития общенационального сознания, уважения к культуре, традициям. Проведены всероссийские акции "Бессмертный полк", "Знамя Победы", "Свеча Памяти", "Мы – граждане России", республиканская патриотическая акция "Зеленый подарок", патриотическая акция "СПАСИБО!". Всего в реализации патриотических проектов и акций приняли участие более 30 тысяч человек", - рассказал С. Жеребцов.

Значительное внимание популяризации памятных дат истории и патриотическим мероприятиям уделяется в деятельности участников волонтерского корпуса Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Республике Коми, в который входит более 7000 человек. Молодые активисты проводят патриотические молодежные акции и флешмобы.

"Работа действительно проделана большая. Особо благодарю за участие в ней общественные организации, – подчеркнула Наталья Михальченкова. – Кроме того, отмечу, что была поставлена задача перед ведомствами и учреждениями, в частности школами, о проведении социально-значимых мероприятий в соответствии с календарем памятных и знаменательных дат. И сегодня в республике такая работа выстраивается".

Н. Михальченкова также обратила внимание участников заседания, что в настоящее время внимание нацелено на достойное проведение в Республике Коми мероприятий, приуроченных к 75-летию Сталинградской битвы, указ о праздновании которого подписал Президент России Владимир Путин. Утвержден план мероприятий, реализация которого уже начата, сообщает пресс-служба главы РК.

  Ключевые слова: история