Новости Республики Коми | Комиинформ

Реорганизация Коми научного центра УрО РАН не предполагает сокращения штатов

Реорганизация Коми научного центра УрО РАН не предполагает сокращения штатов
Реорганизация Коми научного центра УрО РАН не предполагает сокращения штатов
logo
Реорганизация Коми научного центра УрО РАН не предполагает сокращения штатов
Фото Г. Джавршян

Реорганизация Коми научного центра УрО РАН не предполагает сокращения штатов.

Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам реорганизации, сообщил врио председателя Коми НЦ УрО РАН доктор биологических наук, профессор Владимир Володин.

IMG_1204.jpg

Напомним, вчера стало известно о реорганизации Коми научного центра УрО РАН в Федеральный исследовательский центр. Приказ об этом подписал руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России Михаил Котюков.

Сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова поздравила научное учреждение с важным событием, которое имеет большое значение для развития региона.

По ее словам, глава Коми Сергей Гапликов по итогам научно-консультативного совета поставил задачу объединить научный потенциал региона, направленный на решение задач социально-экономического и инновационно-технологического развития республики.

IMG_1208.jpg

"Поздравляю всю республику с долгожданным событием. Реорганизация имеет очень серьезные последствия для республики и решения тех амбициозных задач, в которых будет участвовать все научное сообщество региона, - отметила Н. Михальченкова. - Впереди большая работа по партнерству с вузами региона. У нас появилась возможность развивать сеть диссертационных советов, а также сеть непрерывного образования и подготовки в аспирантуре и докторантуре".

IMG_1209.jpg

В. Володин сообщил, что уже получил от налоговой инспекции уведомление о регистрации документов, предусматривающих реорганизацию. По его словам, реорганизации затронула все научные учреждения России. В частности, сначала были объединены три государственные академии – РАН, Академия сельскохозяйственных наук и Академия медицинских наук, после чего научные институты перешли в подчинение к ФАНО России.

IMG_1205.jpg

"Реорганизация затронула более 130 учреждений, более 30 проектов уже реализовано, - рассказал врио председателя Коми НЦ УрО РАН. – В ФИЦ помимо шести институтов Коми НЦ УрО РАН войдут также два сельскохозяйственных научных учреждения - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Коми и затерянная в тайге Печорская опытная станция имени А. Журавского. К слову, эта станция стала в Коми крае первым учреждением науки с царских времен. Потерять ее было бы неправильно".

IMG_1211.jpg

В. Володин пояснил, что процесс реорганизации, который продлится от четырех месяцев до полугода, затронет 1 300 сотрудников Коми научного центра, в том числе 800 научных работников, пятерых членов академии наук, сто докторов наук и 365 кандидатов наук.

IMG_1214.jpg

"После долгих дебатов нами была выбрана форма присоединения, - пояснил он. – Согласно Трудовому кодексу РФ, реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудником учреждения. Работающие в институтах сотрудники не почувствуют никаких изменений. Каждому с сегодняшнего дня будет вручено уведомление о предстоящей реорганизации. Сейчас ведется работа над штатным расписанием, которое поначалу будет единым, но затем будет разделено на обособленные объединения".

Сами институты получат статус обособленных структурных подразделений, что будет обозначено в Уставе, однако в обиходе они будут именоваться институтами. Это делается для сохранения бренда и авторитета Коми научного центра и всего того ценного, что достигнуто им в течение всего периода существования.

IMG_1215.jpg

В. Володин также пояснил, что в ближайшее время директора институтов получат уведомления об увольнении. Счета юридических лиц будут закрыты в самом конце реорганизации, тогда же директора поменяют свой статус на директоров обособленных подразделений.

К слову, директорам обособленных подразделений будут выданы доверенности очень широкого профиля, которые, помимо прочего, позволят им самостоятельно принимать и увольнять сотрудников. Это делается для того, чтобы ФИЦ не стал аморфной и слабоуправляемой организацией.

IMG_1216.jpg

Врио председателя Коми НЦ УрО РАН также сообщил, что руководители сельскохозяйственных научных организаций одними из первых дали свое согласие на присоединение к ФИЦ, которое позволит им улучшить свое материальное положение и переложить заботы об управлении собственностью на структуры ФИЦ.

Говоря о планах, В. Володин отметил, что ФИЦ планирует активно работать с вузами и развивать междисциплинарные проекты. По его словам, правительством Коми перед ФИЦ поставлена задача научного сопровождения крупных и инфраструктурных проектов, освоения минерально-сырьевых ресурсов, а также экономического обоснования данных проектов.

К примеру, Институт геологии и Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера уже внесли вклад в развитие моногородов. Их предложения не только получили положительный отклик. Минпром Коми обратился в Коми научный центр УрО РАН с просьбой включить в планы государственных заданий институтов изучение ряда проблем, связанных с развитием Арктической зоны.

IMG_1217.jpg

"На первом этапе реорганизации была создана интеграционная группа, которая разрабатывала два важных документа – программу развития и устав ФИЦ, - пояснил он. - В программу развития заложено сохранение всего ценного, что уже достигнуто. Заложены также новые междисциплинарные проекты. Большие надежды мы возлагаем на развитие биотехнологий, биомедицины и молекулярной генетики. Кроме того, предполагается дополнительное выделение финансирования из федерального бюджета. Наши коллеги из Перми уже получили средства на приобретение дорогого оборудования. Помимо укрепления материально-технической базы мы также заинтересованы в финансирования экспедиций, которые стали в последнее время очень дорогостоящими".

IMG_1218.jpg

В завершении пресс-конференции Н. Михальченкова также сообщила о готовящемся к подписанию соглашении о сотрудничестве между правительством Коми и ФАНО.