Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара помогла жильцам добиться ремонта домофона

Мэрия Сыктывкара помогла жильцам добиться ремонта домофона
Мэрия Сыктывкара помогла жильцам добиться ремонта домофона
logo

Мэрия Сыктывкара помогла жильцам добиться от управляющей компании "СЖКК-Орбита" ремонта домофона и входной двери в подъезд, которые были неисправны в течение трех месяцев.

Жильцы третьего подъезда дома по ул. Петрозаводская, 54 обратились на портал "Активный регион" с жалобой на управляющую компанию "СЖКК-Орбита", которая в течение трех месяцев не принимала мер по ремонту домофона и входной двери.

"Мы неоднократно обращались в "СЖКК-Орбита" по поводу неисправного домофона и входной двери, однако нас постоянно "кормили завтраками", говорили, что этот вопрос на контроле и принимаются меры . Из-за того, что домофон неисправен, к нам не могли попасть ни детский врач, ни скорая помощь".

Служба Коми строительного и технического надзора сообщила собственникам, что их жалоба направлена в УК. Надзорное ведомство также рекомендовало жильцам самостоятельно обратиться в УК с письменным заявлением с просьбой отремонтировать дверь и домофон, а также произвести перерасчет платы за техобслуживание домофона.

По запросу мэрии ООО "СЖКК-Орбита" предоставила информацию о неисправности домофона. По их данным, задержка ремонтных работ была связана с отсутствием в Сыктывкаре запасных частей для замены вышедшей из строя электроники в домофоне данной модификации. Мэрия держала данный вопрос на контроле, в результате чего УК сумела раздобыть необходимые запасные части и отремонтировать домофон. Во избежание подобных ситуаций жильцам предложили заменить домофон на иную, распространенную в столице Коми модификацию, ремонт которой не вызывает задержек. В этом случае необходимо провести общее собрание собственников жилья и принять решение о софинансировании закупки и установки домофона. Горожане от предложения отказались.