Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте простились с историком Ленфридом Борозинцом

В Ухте простились с историком Ленфридом Борозинцом
В Ухте простились с историком Ленфридом Борозинцом
logo
В Ухте простились с историком Ленфридом Борозинцом
Фото администрации Ухты

Пятого ноября в Доме Молодежи состоялось прощание с почетным жителем города Ухты, историком Ленфридом Григорьевичем Борозинцом. Как сообщает пресс-служба ухтинской администрации, проводить ученого в последний путь пришли его родные и близкие, коллеги и ученики, руководство города и университета.

"С чувством большого горя и утраты мы прощаемся с уникальным человеком, который перенес блокаду, с тем, кто так много сделал для истории и краеведения Ухты. Его работы, а их насчитывается более семидесяти, были известны не только в республике, но и в России", - выступила заместитель руководителя городской администрации Елена Ермолина.

"Ленфрид Григорьевич был одним из тех немногих, кого действительно можно было назвать интеллигентным. Тихий, кроткий, когда он говорил, он выражал эмоции, но они были очень степенны и глубоки. В УГТУ он десять лет был заведующим кафедры, причем, в непростые времена – до перестроечных моментов. В этот период времени необходимо было излагать ту теорию, которая позволила бы не уйти куда-то в сторону, а оставаться на истинном пути", - поделился своими воспоминаниями ректор Ухтинского государственного технического университета, профессор Николай Цхадая.

1NjJoVJq1bI.jpg

Л. Г. Борозинец родился 14 мая 1928 года в городе Кронштадте Ленинградской области. Великую Отечественную войну он встретил в блокадном Ленинграде. В 1952 году с отличием окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. В феврале 1972 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. С августа 1977 года Л. Г. Борозинец был принят на работу в Ухтинский индустриальный институт (технический университет). В апреле 1981 г. ему присвоено ученое звание доцента.

За годы работы в высшей школе Л. Г. Борозинец неоднократно занимал руководящие должности. С 1964–1973 гг. трижды избирался деканом Белорецкого вечернего факультета Магнитогорского горно-металлургического института. В период с 1978 по 1989 годы находился на должности заведующего кафедрой истории КПСС Ухтинского индустриального института.

В последние годы он преподавал на кафедре истории и культуры Ухтинского государственного технического университета, занимался научной и воспитательной работой, краеведческими изысканиями по истории Ухты и Республики Коми, являлся членом научно-методического совета по охране памятников истории и культуры администрации Ухты, а также принимал активное участие в работе клуба "Краевед", созданного при Центральной городской библиотеке.

  Ключевые слова: история, смерть, ученый, прощание