Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа в Орбите должна принять юных сыктывкарцев с нового учебного года

Школа в Орбите должна принять юных сыктывкарцев с нового учебного года
Школа в Орбите должна принять юных сыктывкарцев с нового учебного года
logo
Школа в Орбите должна принять юных сыктывкарцев с нового учебного года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Новая школа в микрорайоне Орбита столицы Коми должна принять 1200 юных горожан в новом учебном году. Обновленный план-график сдачи объекта озвучен на эфире передачи "Открытый разговор с Сергеем Гапликовым", показанной по телеканалу "Юрган".

По словам главы Коми, как идут работы на стройке – всем видно. "С прискорбием констатирую, что подрядчик не выполнил своих обязательств. Мы старались активизировать его работу, помогали всячески. Но сложилось как есть. Я действительно был инициатором (строительства школы – прим. КИ) и на федеральном уровне, и в республике. Знаете, не рискнув, не получишь объекта. Мы разработали проект и доказали на федеральном уровне, показали, что он нужен. Он был включен как пилотный, типовой для таких территорий", - высказался руководитель региона.

Он пояснил, что объект, который строится 24 месяца по нормативу, не может быть построен за год. "Как бы мы ни ожидали чуда. А вот "как-нибудь" объекты не будут у нас строиться никогда. Важны безопасность, комфорт, качество", - отметил Сергей Гапликов.

По его словам, к нему приходили подрядчики и те, кто отвечает за проект: просили внести изменения в проект, чтобы ускорить возведение школы. Но получили отказ.

"Как написано (в проекте – прим. КИ), так и должно быть. Документы по подрядчику переданы в соответствующие органы. Надеюсь, он понесет ответственность. Замена уже происходит. Новый подрядчик подобран качественный, он проверен", - констатировал глава.

На вопрос ведущего Геннадия Левицкого, как получается, что некоторые строители подводят республику, несмотря на наличие средств, Сергей Гапликов отметил, что речь в данном случае идет о том, что компания переоценила свои возможности.

"Люди профессиональные, опытом обладают, есть кредитная история, история доверия. Но когда первые по отобранным процедурам приходят на объекты в наши условия – что-то недооценивают. Мы теперь перешли на другой тип подбора (застройщиков – прим. КИ), указываем все сложности, и когда человек оценивает все риски и принимает на себя обязательства, гарантирует (выполнение обязательств – прим. КИ) всем, что у него есть", - добавил Сергей Гапликов.

На связь по скайпу со студией вышел вице-премьер Константин Лазарев, возглавляющий Минстрой Коми. Он доложил о ходе работ и заверил, что с 1 сентября 2018 года юные сыктывкарцы смогут учиться в новой школе.

  Ключевые слова: строительство, школа