Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми следит за строителями бассейна в Сосногорске по видеокамерам

Глава Коми следит за строителями бассейна в Сосногорске по видеокамерам
Глава Коми следит за строителями бассейна в Сосногорске по видеокамерам
logo

Глава Коми отслеживает по системе видеонаблюдения в режиме онлайн возведение бассейна в Сосногорске и ввиду отставания от планов-графиков поручил властям района "жить душой" на стройке для завершения объекта.

Вопрос озвучил житель района на передаче "Открытый разговор с Сергеем Гапликовым" на телеканале "Юрган". Руководитель региона заверил, что бассейн появится. Однако со стороны муниципалитета должна быть проявлена жесткая позиция икаждодневный контроль. "Нужно жить душой на стройке", - высказался Сергей Гапликов, сам в прошлом специалист в этой области (до приезда в Коми возглавлял госкорпорацию "Олимпстрой" - прим.).

На связь по скайпу со студией телеканала вышел руководитель администрации муниципалитета Виктор Шомесов. Он напомнил, что работы начались с конца прошлогогода. Порядка 40 процентов средств освоено. "Каркас стоит. На 90 процентов внешний контур закрыт. Ведется монтаж теплового узла, систем отопления. С шестого ноября монтаж кровли. Я начинаю каждый рабочий день с этого объекта", - отчитался Виктор Шомесов.

Глава распорядился решить вопрос с ускорением графиков. "Но чтобы это ни в коем случае не отразилось на качестве. Минстрою мною дано поручение оказать всю необходимую поддержку", - сказал Сергей Гапликов.

По его словам, даже катастрофически сжатые сроки не повод снижать качество. Тем более что есть иные механизмы выполнения графиков. В частности, увеличение количества бригад на объекте.

"Скрупулезно рассчитан план по каждому квадратному метру на этой стройке. Туда уже высажен Двуреченский (первый замруководителя Минстроя Коми – прим. КИ). Вместе с муниципалитетом и службой заказчика меры принимаются. Но к подрядчику, разумеется, будут применены меры взыскания. Штрафные санкции никто не отменял", - подчеркнул Сергей Гапликов, уточнив, что строителям придется произвести компенсацию за счет предоставленных регионом банковских гарантий.

"Бассейн в Сосногорске, как любой другой строящийся объект, - на моем личном контроле", - добавил глава Коми и признался, что может каждую минуту отслеживать ход работ по видео, поскольку на стройке установлены камеры наблюдения, и такая визуальная контрольная работа им ведется.