Новости Республики Коми | Комиинформ

"Плитный мир" выкупил имущество Княжпогостского завода ДВП

"Плитный мир" выкупил имущество Княжпогостского завода ДВП
"Плитный мир" выкупил имущество Княжпогостского завода ДВП
logo
"Плитный мир" выкупил имущество Княжпогостского завода ДВП
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

ООО "Плитный мир" полностью выкупило имущество Княжпогостского завода ДВП у ИК "Таврический" в рамках конкурсного производства, сообщает Минпром региона.

С 2013 года ООО "Плитный мир" было арендатором данного имущества, за этот период ему удалось наладить стабильную работу предприятия, своевременно обеспечивать выплату заработной платы работникам, оплату газа, уплату налогов. Однако для обеспечения дальнейшего развития производства необходимо было стать полноправным собственником предприятия.

По словам первого заместителя министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Александра Гибежа, ООО "Плитный мир" зарекомендовал себя надежным партнером, заинтересованным как в обеспечении стабильной работы предприятия, так и в его дальнейшем развитии. "Завершение процедуры покупки имущественного комплекса Княжпогостского завода ДВП хорошая новость для моногорода Емва, где он является градообразующим предприятиям", - сказал А. Гибеж.

В настоящее время в министерстве совместно со специалистами ООО "Плитный мир" ведется проработка инвестиционного проекта по развитию предприятия. В частности, как отметил владелец ООО "Плитный мир" Андрей Семенов, планируется уже в 2018 году смонтировать линии по окраске плиты ДВП, приобрести лесозаготовительную технику для развития лесозаготовок, а также начать работы по созданию лесопильного производства.

Исходя из развития ситуации на рынке плиты ДВП будет решаться вопрос по запуску 2-го цеха по выпуску плиты ДВП. Кроме этого, начнется проработка проекта по организации производства плит ХДФ на базе 3-го цеха. Также будет реализован ряд проектов по модернизации теплоэнергетического оборудования предприятия для повышения его эффективности и надежности.

Для реализации этих планов потребуется существенное развитие лесозаготовок, поэтому руководство ООО "Плитный мир" планирует подать в региональное министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта заявку на включение проекта по модернизации и развитию Княжпогостского завода ДВП в список приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

  Ключевые слова: бизнес, минпром, производство