Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилых жителей Сыктывкара продолжают усиленно атаковать телефонные мошенники

Пожилых жителей Сыктывкара продолжают усиленно атаковать телефонные мошенники
Пожилых жителей Сыктывкара продолжают усиленно атаковать телефонные мошенники
logo
Пожилых жителей Сыктывкара продолжают усиленно атаковать телефонные мошенники
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Полицейские УМВД России по Сыктывкару только за два дня зарегистрировали десять сообщений от граждан пенсионного возраста, подвергнувшихся атаке телефонных аферистов, сообщает МВД по Коми.

В четырех из десяти звонков гражданам позвонили с информацией о якобы попавших в беду родственниках. Во всех случаях звонили днем, преимущественно на стационарный телефон. Звонки совершались на домашние телефоны, начинающиеся на цифры "44-08". Телефоны, с которых производились звонки- 89612217053 и 89612217862. Установлено, что номера телефонов зарегистрированы в Новосибирской области.

Только в одном случае мошенникам удалось завладеть денежными средствами потерпевшей. Так пенсионерке, проживающей по улице Оплеснина, позвонил мужчина, которого она приняла за своего внука.

Лжевнук передал трубку телефона мнимым полицейским, которые рассказали о том, что он в ходе конфликта нанес увечья малознакомому человеку. Женщина согласилась по просьбе "родного" человека передать деньги следователю, который окажет содействие в создавшейся ситуации с целью избежания ответственности перед законом.

Средства, которые оказались в наличии у потерпевшей в размере 20 тысяч рублей вскоре забрал мужчина, подъехав к пенсионерке домой.

В остальных случаях сыктывкарцы вовремя проявили бдительность и отказались от передачи денег телефонным мошенникам либо были остановлены неравнодушными гражданами. Одну пенсионерку остановила подруга, рассказав о том, что в СМИ часто появляется информация об обмане пожилых людей подобным способом. Пенсионерка сохранила 50 тысяч рублей, находясь уже у банковского терминала.

Вторая жительница столицы, прежде чем передать требуемые лжеполицейскими 160 тысяч рублей, созвонилась с сестрой, которая также вмешалась и помогла избегнуть крупной денежной потери.

Кроме того, активную помощь пожилым все чаще оказывают невольные очевидцы. Так, местный житель, работающий в службе такси, помог 85-летней пенсионерке избежать хищения 100 тысяч рублей. Вовремя сориентировавшись и задав необходимые вопросы, сыктывкарец немедленно направился в полицию вместе с пожилой женщиной. По всем фактам в полиции возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).

  Ключевые слова: МВД, преступность, пенсионеры