Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми стартовал конкурс детского и юношеского изобразительного искусства

В столице Коми стартовал конкурс детского и юношеского изобразительного искусства
В столице Коми стартовал конкурс детского и юношеского изобразительного искусства
logo
В столице Коми стартовал конкурс детского и юношеского изобразительного искусства
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре начался конкурс детского и юношеского изобразительного искусства.

На очный этап V Межрегионального конкурса детского и юношеского изобразительного искусства "Мир, в котором мы живем" поступило 112 заявок из Воркуты, Койгородка, Визинги, Инты, Вуктыла, Выльгорта, Ухты, Сыктывкара и Эжвинского района. Конкурс проводится раз в два года. Основной его целью является выявление и поддержка юных дарований в сфере изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

Сегодня, 2 ноября, конкурсанты на протяжении пяти часов продолжали работу на площадках Школы искусств Сыктывкара по таким направлениям как композиция, скульптура рисунок, живопись, декоративно-прикладное творчество, графический дизайн.

Завтра, 3 ноября, для участников конкурса будет организована встреча с жюри под председательством члена Союза художников России Анжелы Размановой, в ходе которой они поделятся своими впечатлениями, обсудят итоги конкурса и расскажут, на что нужно обратить внимание при создании творческих работ.

3.jpg

В рамках культурной программы конкурсанты посетят Национальную галерею Республики Коми, Национальный музей Республики Коми и Сыктывкарскую картинную галерею "Пейзажи Севера".

Кроме этого, преподаватели участников конкурса смогут поделиться своим опытом и получить новые знания на педагогической конференции "Развитие художественных способностей ребёнка через участие в творческих мероприятиях".

Закрытие конкурса "Мир, в котором мы живем" и награждение победителей состоится 3 ноября 15.00 в актовом зале Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа.

Напомним также, что до 6 ноября продолжается прием работ для участия в городской выставке - конкурсе изобразительного и декоративно – прикладного искусства "Эжвинская палитра", открытие которой состоится 10 ноября 2017 г. в 16.00 в выставочном зале Эжвинской детской художественной школы.

1.jpg

В конкурсе принимают участие профессиональные мастера и художники, а также любители - творческие люди, умеющие своими руками создавать красивые, оригинальные изделия. Эта выставка – реальный шанс показать свой талант и умения в разных видах творчества.

Городская выставка – конкурс "Эжвинская палитра" проходят в 19 – й раз, участники которой не только показывают свои творческие работы, но и соревнуются за звание победителя в категориях"Профи", "Дебют" и "Хобби" и номинациях: "Лучшая живописная картина", "Лучшая графическая работа", "Лучшее изделие в области декоративно-прикладного искусства". Также предусмотрен специальный приз в номинации "Приз зрительских симпатий".

Победители конкурса награждаются дипломами и ценными подарками на закрытии выставки 29 декабря 2017 года. Лучшие живописные, графические работы, изделия декоративно-прикладного творчества будут внесены в буклет выставки.

Посетители выставки вновь будут выбирать, и голосовать за лучшую работу в номинации "Приз зрительских симпатий". Для посетителей выставки будут организованы экскурсии и мастер-классы, сообщает пресс-служба мэрии.

  Ключевые слова: конкурс, дети, искусство