Новости Республики Коми | Комиинформ

Научные работы ученых Коми удостоены премий правительства республики

Научные работы ученых Коми удостоены премий правительства республики
Научные работы ученых Коми удостоены премий правительства республики
logo
Научные работы ученых Коми удостоены премий правительства республики
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

Научные работы региональных исследователей удостоены премий Правительства Республики Коми.

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми состоялось заседание комиссии по присуждению научных премий. Его провела заместитель председателя Ппавительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Заседание было посвящено финальному голосованию за кандидатов, представивших научные работы на соискание премии Правительства Республики Коми в области научных исследований, и распределению премиального фонда в размере 450 тысяч рублей.

Премии распределили по четырем номинациям: для научно-педагогических работников научных организаций (4 премии по 60 тысяч рублей), для молодых ученых (1 премия в размере 50 тысяч рублей), для аспирантов (2 премии по 50 тысяч рублей), для студентов (2 премии по 30 тысяч рублей).

1.jpg

В первой номинации победили работы, связанные с разработкой руководства по формированию адаптивных агрофитоценозов ягодных культур в условиях Республики Коми, с теорией сильно коррелированных Ферми систем, популяционной экологией млекопитающих равнинных и горных ландшафтов Северо-Востока европейской части России, агарикоидными базидиомицетами особо охраняемых природных территорий Урала.

Во второй номинации выиграла работа, исследующая биологически активные полисахариды растений Республики Коми.

В третьей номинации победили работы, изучающие терпеноиды возобновляемого растительного сырья Республики Коми для получения биологически активных веществ и температурный режим почв естественных и антропогенно-нарушенных ландшафтов Республики Коми.

В четвертой победила серия научных работ, посвященных биографической истории, истории античности и хронологии археологических культур, а также работа, связанная с инновациями в целлюлозно-бумажном производстве, в частности с отбелкой лиственной целлюлозы в две ступени и снижением сбросов сточных вод.

До голосования каждый из членов комиссии детально проанализировал научные работы соискателей и оценил их на основании балльной системы. При оценке учитывались глубина исследования, актуальность и оригинальность темы, степень обоснованности выводов и изложений, практическая применимость, теоретическая значимость и так далее. Те работы, которые набрали наибольшее количество баллов, стали победителями, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

  Ключевые слова: наука, премии