Новости Республики Коми | Комиинформ

Звонок на систему ЭРА-ГЛОНАСС ускорил прибытие экстренных служб на место аварии у с.Ыб

Звонок на систему ЭРА-ГЛОНАСС ускорил прибытие экстренных служб на место аварии у с.Ыб
Звонок на систему ЭРА-ГЛОНАСС ускорил прибытие экстренных служб на место аварии у с.Ыб
logo

Одним из первых очевидцев страшной аварии около с.Ыб стал житель Йошкар-Олы, сообщает Управление противопожарной службы и гражданской защиты.

Как напомнили в ведомстве, с 15 сентября Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" введена в постоянную эксплуатацию и в постоянном режиме принимает звонки от населения. Кроме звонков с домашних и сотовых телефонов, сюда поступают вызовы и с государственной автоматизированной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС. На прошлой неделе система ЭРА-ГЛОНАСС вновь подтвердила свою работоспособность

Напомним, 27 октября произошло страшное ДТП с участием школьного автобуса и гружённого лесовоза на трассе "Вятка" возле поворота к селу Ыб. В автокатастрофе погибли три жителя Сыктывдинского района, 10 человек получили травмы.

Уже в первые минуты после аварии в Систему-112 поступил звонок от очевидца, который сообщил, что на трассе Сыктывкар-Киров на повороте на с.Ыб произошло ДТП и есть жертвы. Звонивший представился и сообщил, что он здесь проездом из Йошкар-Олы.

IMG_6948.JPG

Система определила, что мужчина воспользовался системой экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, установленной в его автомобиле. Кроме голосового сообщения оператор Системы-112 получил и точные координаты места происшествия, что помогло ускорить прибытие экстренных служб. Первыми на устранение аварии выехали пожарные ПЧ-118 (с.Ыб Сыктывдинского р-на).

***С начала 2017 года автопроизводители обязаны оснащать все вновь выходящие на российский рынок автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС. Это система экстренного реагирования при авариях - глобальная навигационная система спутникового наблюдения, которая работает по тому же принципу, что и американский стандарт GPS.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП