Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар лидирует по количеству убийств в 2017 году

Сыктывкар лидирует по количеству убийств в 2017 году
Сыктывкар лидирует по количеству убийств в 2017 году
logo
Сыктывкар лидирует по количеству убийств в 2017 году
Фото Антона Пархачёва

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми проведен анализ практики расследования уголовных дел об убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, половых преступлениях.

В течение 9 месяцев 2017 года в республике зарегистрировано 52 (АППГ – 89) убийства и покушения на них (ст.ст.105-107 УК РФ), раскрываемость которых составила 98,5% (АППГ – 98,5%), а также 28 (АППГ – 34) фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), раскрываемость которых составила 96,3% (АППГ – 100%).

Самое большое количество убийств - десять - зарегистрировано в Сыктывкаре. Не регистрировались данные преступления в Вуктыле, Койгородском, Усть-Цилемском районах.

В восьми случаях уголовные дела возбуждены по фактам безвестного исчезновения граждан.

В текущем году наиболее строгое наказание за совершение особо тяжких преступлений против жизни было назначено судами фигурантам следующих уголовных дел.

К 20 и 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима приговорены два жителя Усинска за убийство трех вахтовиков из Нарьян-Мара.

Суровый обвинительный приговор вынесен 59-летнему жителю г.Сыктывкара, который хладнокровно расправился с двумя женщинами: одну застрелил из обреза ружья, вторую удушил, используя полиэтиленовый пакет. Третью женщину, которая стала очевидцем преступления, заставил вытаскивать во двор тело одной из убитых и уничтожать следы преступления. Злоумышленник будет отбывать 20 лет в колонии строгого режима, а также выплачивать в пользу родственницы одной из погибших 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.

30-летний рецидивист из Ухты осужден к 17 годам колонии особого режима за убийство 22-летней девушки в ночь на 1 января 2016 года на тропинке между поселками Дежнево и Ветлосян. Подсудимый избил девушку, отчего она потеряла сознание, закопал в снегу и оставил в безлюдном месте при температуре воздуха (-14 градусов). В результате девушка погибла.

На 14 лет лишен свободы 46-летний рецидивист из Сосногорска. После отбытия наказания за ранее совершенное убийство он освободился из мест лишения свободы в сентябре 2016 года и уже в октябре при распитии спиртного вновь совершил особо тяжкое преступление - удушил своего знакомого.

В отчетном периоде зарегистрировано 16 (АППГ – 26) изнасилований и покушений на них (ст.131 УК РФ), раскрываемость составила 100% (АППГ – 100%), а также 40 (АППГ – 46) преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера (ст.132 УК РФ), раскрываемость составила 97,5% (АППГ – 97,1%). 37 из указанных преступлений совершены в отношении несовершеннолетних (АППГ – 44). Еще 58 несовершеннолетних стали потерпевшими по уголовным делам о половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК РФ), и развратных действиях (ст.135 УК РФ).

В течение 9 месяцев текущего года следователями окончено расследование по 40 преступлениям, совершенным в прошлые годы, в числе которых 13 тяжких и особо тяжких преступлений. Работа в данном направлении продолжается, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми.

  Ключевые слова: преступность, убийства