Новости Республики Коми | Комиинформ

В России изменились правила кругового движения

В России изменились правила кругового движения
В России изменились правила кругового движения
logo
В России изменились правила кругового движения
Фото Антона Пархачева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал два постановления, которые вносят значительные изменения в правила дорожного движения (ПДД), одно из которых касается очередности проезда при круговом движении. Об этом глава кабмина заявил в понедельник на совещании с вице-премьерами.

Сыктывкарским водителям перестраиваться не придется: преимущество на перекрестках с круговым движением получили автомобили, уже двигающиеся по кругу.

"Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу. А въезжающим придется уступать дорогу", — пояснил глава правительства, отметив, что такие правила действуют во многих европейских городах и уже доказали свою эффективность.

Второй документ вводит новую диагональную разметку "вафельница" на перекрестках. Власти регионов получат право наносить такую разметку на дорогах, чтобы водители могли легче ориентироваться.

"Постановление призвано навести порядок на наиболее проблемных участках — на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения", — приводит ТАСС слова председателя правительства.

Ранее в СМИ появилась информация, что вице-премьер Игорь Шувалов отдал МВД поручения изучить необходимость внесения движения на гироскутерах, сигвеях, моноколесах в ПДД.

20 октября вступил в силу новый административный регламент, значительно расширивший права сотрудников Госавтоинспекции. В частности, руководители подразделений ДПС получили возможность выбирать места для надзора за движением транспорта самостоятельно.