Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте почтили память жертв политических репрессий

В Воркуте почтили память жертв политических репрессий
В Воркуте почтили память жертв политических репрессий
logo
В Воркуте почтили память жертв политических репрессий
Фото администрации Воркуты

30 октября на Шахтерской набережной у памятного знака "Жертвам политических репрессий" состоялся городской митинг в память о людях, которых тоталитарный режим ушедшей эпохи подверг жестоким расправам: казням, ссылкам в лагеря и спецпоселения, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

На протяжении нескольких десятилетий уничтожались целые слои и сословия нашей многонациональной страны, а клеймо "врага народа" черной тенью ложилось на всю семью от детей до стариков. Они были лишены всех прав, даже права на достойное погребение, и долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.

Для города День памяти жертв политических репрессий – особенная дата. К сожалению, Воркутлаг стал одной из трагичных страниц истории того времени, перемолов и искалечив в своих жерновах сотни человеческих жизней, оставив будущим поколениям Воркуту как символ ГУЛАГа.

"Наш город является молчаливым свидетелем страшных событий, происходивших на этой земле, - напомнил в своем выступлении на митинге глава города Юрий Долгих. - Сегодня мы собрались вспомнить, тех, кто стал жертвами политических репрессий и передать эстафету памяти молодым воркутинцам. Подобного никогда не должно повториться!".

Обращаясь к собравшимся у памятного знака, руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев отметил, что руководство страны признало ошибки прошедших десятилетий и в 1991 году приняло решение об установлении Дня памяти жертв политических репрессий:

"Воркута своим становлением слишком глубоко погрузилась в трагические события тех лет. Многие жители города испытали на себе все тяжести и горести эпохи политических репрессий. Светлая память всем невинно осужденным".

"Развитие страны, ее успехи не должны достигаться ценой человеческого горя и страданий, - подчеркнул заместитель секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Юрий Нечаев. – Ничто не может ставиться выше человеческой жизни, и об этом никогда нельзя забывать!".

Одним из живых свидетелей нечеловеческих испытаний советского народа стала председатель немецкой национально-культурной автономии г. Воркуты "Возрождение", воркутинка Надежда Гапонова:

"Я из семьи репрессированных, и мои родные остались в этой земле. Мы всегда будем помнить, что они отдали свои жизни во имя нашего будущего. Надеюсь, что никто не забудет о том, что перенесли эти люди, и память о них навсегда останется в сердцах воркутинцев и всех россиян".

В завершении митинга настоятель храма святого Архистратига Михаила отец Василий отслужил панихиду по погибшим, все присутствующие почтили память жертв политических репрессий минутой молчаний и возложили цветы к памятному знаку.

  Ключевые слова: акция, память