Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергобезопасность Воркуты не вызывает беспокойства

Энергобезопасность Воркуты не вызывает беспокойства
Энергобезопасность Воркуты не вызывает беспокойства
logo
Энергобезопасность Воркуты не вызывает беспокойства
Фото Антона Пархачёва

"Плюсовым событием" для энергетики республики назвал вручение паспорта готовности к осенне-зимнему периоду Воркутинским ТЭЦ заместитель председателя правительства - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов. Документ, свидетельствующий о готовности заполярных энергоисточников к зиме, передали в рамках встречи, на которой журналистам рассказали о модернизации самого северного энергообъекта Группы "Т Плюс".

26 октября завершила работы комиссия по проверке готовности производственных объектов Воркутинских ТЭЦ к отопительному сезону. Эксперты пришли к выводу, что все мероприятия выполнены в полном объеме, техническое состояние оборудования, запасы топлива и персонал готовы встретить самые сильные морозы.

Паспорт готовности от зампреда правительства получил исполнительный директор ООО "Воркутинские ТЭЦ" Юрий Линчук.

DSC_0167.jpg

"То, что комиссия вышла на положительное заключение, - событие знаковое. Этому предшествовало почти полтора года упорной работы, - заявил Н. Герасимов. – За это время на станции возникла новая команда, у которой блестят глаза, которая понимает, что это их объект, их дом. Команда, которая умеет отвечать за ситуацию. И сейчас Воркутинские ТЭЦ соответствуют всем современным стандартам обеспечения населения теплом и электроэнергией".

DSC_0145.jpg

Директор филиала "Коми" Группы "Т Плюс" Олег Грошев сравнил проверку энергообъектов с техосмотром автомобиля: есть ряд параметров, которым необходимо соответствовать. И личное мнение членов проверяющей комиссии не играет роли. Впрочем, добавил Н. Герасимов, в этот раз все члены комиссии были единодушны в главном: техническое состояние Воркутинских ТЭЦ позволяет пройти зиму в штатном режиме.

DSC_0182.jpg

Ю. Линчук напомнил, что работы по ремонту и модернизации оборудования ведутся с начала прошлого года. В 2016-м на эти цели было затрачено почти полмиллиарда, в 2017-м сумма выросла почти вдвое, до 970 млн. рублей. Примерно две трети средств предназначено на техническое переоснащение и реконструкцию. 333 миллиона – на ремонтную программу. Выполнен ремонт котлов и турбин, установлены автономные дизельные электростанции.

DSC_0184.jpg

В итоге количество технологических нарушений снизилось в пять раз. В январе-октябре этого года их было 11. За тот же период 2016-го – 56. Впрочем, большинство из них вообще мало кто заметил.

"Основная задача "Т Плюс" - обеспечение бесперебойного энергоснабжения. Сейчас мы не дожидаемся инцидента, а стараемся работать на опережение и предупреждение, чаще и в другом формате проводим профилактику и диагностику оборудования. Это и привело к тому, что количество инцидентов существенно снизилось", - пояснил О. Грошев.

DSC_0113.jpg

Он особо отметил роль персонала в проведении ремонтной кампании: "Год назад я уже говорил, что самое сложное - убедить людей поверить в перемены. Было потрачено много времени на то, чтобы объяснить: безвыходных ситуаций не бывает, бывает нежелание справляться с трудностями. И большинство наших сотрудников поняли, что проблема кроется во многом в их отношении к работе и оборудовании. Персонал настроился по принципу "Надо. Получится. Пойдет", и ситуация переменилась. Люди поверили, что ТЭЦ-2 можно привести в порядок, и сами же сделали это", - резюмировал директор филиала.

  Ключевые слова: т плюс