Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создан уникальный портал в области электроэнергетики

В Коми создан уникальный портал в области электроэнергетики
В Коми создан уникальный портал в области электроэнергетики
logo

Региональный интернет-портал по технологическому присоединению к электрическим сетям создан в Коми для предприятий ЖКХ и потребителей данных услуг. Разработчиком выступил "Центр информационных технологий".

Портал, удобный по навигации, предназначен для размещения в одном месте в доступной форме всей необходимой информации в области техприсоединения к электросетям с возможностями подачи заявок в сетевые компании в онлайн-режиме и ознакомления с договорами энергоснабжения с энергосбытовыми компаниями.

"Портал станет площадкой для взаимодействия участников потребления электроэнергии и предоставления им информации, необходимой для заключения сотрудничества. Мы предусмотрели не только простой формат подачи заявки, но и опцию "калькулятора". Им можно воспользоваться для расчета стоимости техприсоединения к электросетям, что позволит потенциальным клиентам заранее понимать, в какую сумму обойдется заключение договора", - пояснил заместитель директора ГАУ РК "Центр информационных технологий" Николай Кокорин.

Также на портале отображены контакты центров обслуживания клиентов сетевых и энергосбытовых компаний на территории Коми, актуальные тематические новости. Внизу главной страницы – серия баннеров с возможностью перехода на сайты профильных компаний и предприятий региона.

"Для комфорта посетителей на портале предусмотрена версия для слабовидящих и версия для просмотра с мобильных устройств, а также ответы на часто возникающие вопросы по теме техприсоединения к электросетям. Помимо этого, отдельный раздел "Нормативные документы" содержит информацию о правовой базе регионального и федерального уровней", - уточнил Николай Кокорин. В соответствие с планом, портал в полную силу заработает в ноябре текущего года.

Оператором портала выступает министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми. Портал создан во исполнение Плана мероприятий по внедрению в Коми целевой модели "Технологическое присоединение к электрическим сетям", сообщает пресс-служба ЦИТа.

***ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.

  Ключевые слова: портал, электроэнергетика