Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вышел очередной номер медицинского вестника "Эн Вись"

В Коми вышел очередной номер медицинского вестника "Эн Вись"
В Коми вышел очередной номер медицинского вестника "Эн Вись"
logo

Вышел в свет очередной номер ведомственной газеты отрасли здравоохранения Коми "Эн Вись" ("Не болей"), посвященный всемирному Дню борьбы с инсультом.

На полосах газеты размещены полезные статьи о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также рекомендации экспертов профилактической медицины.

"Борьба с неинфекционными заболеваниями, в том числе с инсультами – это один из приоритетов работы отрасли здравоохранения. Наша задача - выявлять не столько болезнь, сколько факторы риска развития заболеваний, такие как артериальная гипертония, повышенный холестерин, ожирение, нарушение обмена веществ. И если мы сможем быстро корригировать эти факторы при помощи изменения образа жизни, а при необходимости - профилактической терапии, то мы сможем предотвратить катастрофы середечно-сосудистой системы, онкологические болезни и другие патологии органов и систем организма, - подчеркнул министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин. – Ведомственная газета – это медиа-площадка, на которой о профилактике заболеваний и о здоровом образе жизни в доступной форме рассказывают именно медицинские специалисты".

Очередной номер газеты "Эн вись" полностью посвящен теме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты рассказывают о факторах риска и симптомах мозговых инсультов, о факторах риска и профилактики инфаркта миокарда, а также о своевременном выявлении и профилактики ишемической болезни сердца. Кроме этого, в газете размещена методика определения суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE, которая дает возможность не только оценить свой риск, но и понять пути его снижения.

Учредителями газеты являются Республиканский врачебно-физкультурный диспансер и Министерство здравоохранения Республики Коми.

Издание имеет тираж в 34 500 тысяч экземпляров и бесплатно распространяется в медицинских организациях Республики Коми, а также во время проведения массовых акций, посвященных здоровому образу жизни. Особое внимание при распространении газеты уделяется населенным пунктам, в которых есть проблемы с доступом в интернет.

  Ключевые слова: СМИ, медицина, здравоохранение