Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на снижение объемов производства повлиял спад в добыче полезных ископаемых

В Коми на снижение объемов производства повлиял спад в добыче полезных ископаемых
В Коми на снижение объемов производства повлиял спад в добыче полезных ископаемых
logo
В Коми на снижение объемов производства повлиял спад в добыче полезных ископаемых
bk55.ru

Экономическая ситуация в регионе в январе-сентябре 2017 г. характеризовалась сокращением объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, строительных работ, ввода в действие жилья, платных услуг населению, оборота розничной торговли. Рост наблюдался в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных, сообщает Комистат.

Индекс промышленного производства по отношению к январю-сентябрю предыдущего года сложился в размере 95,4 %. На снижение объемов производства повлиял спад в секторе добычи полезных ископаемых, который составил 10,2 %. Сократилась добыча угля, нефти и природного газа, увеличилась - попутного газа и прочих полезных ископаемых (песка, глины, камня).

В остальных секторах промышленного производства наблюдался рост. Возрос выпуск бумаги и картона, целлюлозы, автомобильного бензина, фанеры, древесных плит, пиломатериалов, нетканых материалов, парного и охлажденного мяса животных, молока (кроме сырого), пива, больше выработано пара и горячей воды. В то же время меньше произведено топочного мазута, дизельного топлива, электроэнергии, мяса птицы, хлебобулочных изделий недлительного хранения.

В сентябре 2017 г. индекс цен производителей промышленных товаров составил 103,2 % к предыдущему месяцу.

Выросли цены на нефть, попутный газ, автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут, пропан и бутан сжиженные.

Относительно января-сентября предыдущего года объемы сельскохозяйственного производства сократились на 11,1 %. Меньше произведено молока, яиц, картофеля и овощей. В то же время прирост наблюдался в производстве скота и птицы на убой (в живом весе). Поголовье свиней выросло, крупного рогатого скота (в том числе коров) и птицы - снизилось.

К началу октября 2017 г. сельскохозяйственные организации убрали 68 % площадей под картофелем и 11 % посевов овощей открытого грунта.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в сентябре 2017 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 101,7 %, в том числе на продукцию растениеводства - 111,0 %, животноводства - 101,3 %. Подорожали огурцы, томаты, яйца.

Относительно девяти месяцев 2016 г. объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", сократился в 2,8 раза, составив 26,6 миллиарда рублей. На 34,9 % меньше введено жилья: построено 1994 квартиры (без квартир в общежитиях) общей площадью 106 тысяч квадратных метров. Индивидуальные застройщики ввели 247 квартир общей площадью 26,9 тысячи квадратных метров. Их удельный вес в общем вводе жилья занимал 25 %, против 17 % в январе-сентябре 2016 года.

В сентябре т.г. за счет нового строительства введены в действие линии электропередачи, башни сотовой связи, торговые предприятия, капитальный гараж на 10 машиномест.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в сентябре т.г. составил 98,9 %, с начала года - 99,0 %.

В январе-сентябре 2017 г. относительно соответствующего периода предыдущего года основные показатели в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом (без субъектов малого предпринимательства) выросли: объем перевезенных грузов на 5,9 %, грузооборот на 16,8 %.

Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в сентябре 2017 г. по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.

Относительно девяти месяцев 2016 г. оборот розничной торговли сократился на 0,6 %, при этом объемы реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились на 1,9 %, а оборот розничной торговли непродовольственными товарами вырос на 0,7 %.

Объем платных услуг, оказанных населению в январе-сентябре 2017 г., сократился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 6,4 %. Наибольшее сокращение (более чем на 30 %) отмечалось по услугам почтовой связи, включая курьерские, услугам гостиниц и аналогичных мест размещения и юридическим услугам.

В то же время заметный рост произошел (более чем на 10 %) в сфере жилищных услуг и физической культуры и спорта.

С начала года потребительская инфляция составила 101,5 % (за аналогичный период 2016 г. - 103,1 %); в сентябре т.г. относительно предыдущего месяца - 100,1 %. Третий месяц подряд наблюдалась дефляция на рынке продовольственных товаров, составив в августе 99,7 %, что обусловлено удешевлением плодоовощной продукции. Цены на непродовольственные товары за сентябрь выросли на 0,3 %, на услуги - на 0,4 %.

На конец сентября 2017 г. уровень зарегистрированной безработицы составил 1,4 % (годом ранее - 1,5 %). Официальный статус безработного имели 6,6 тысячи человек, что на 5 % меньше, чем в сентябре 2016 года. Потребность организаций в работниках по сравнению с августом т.г. увеличилась на 3 %.

  Ключевые слова: Комистат