Новости Республики Коми | Комиинформ

Госслужащим Коми будут выдавать сертификаты на учебу

Госслужащим Коми будут выдавать сертификаты на учебу
Госслужащим Коми будут выдавать сертификаты на учебу
logo
Госслужащим Коми будут выдавать сертификаты на учебу
Фото: Антона Пархачева

Законопроект о госслужбе рассмотрели депутаты Госсовета Коми сегодня, 25 октября.

Как сообщил постоянный представитель главы Коми в Госсовете Дмитрий Толстов, в августе 2017 года в федеральный закон о госслужбе внесли изменения, касающиеся кадров. Изменения в федеральном законодательстве потребуют внесений изменений в пять нормативных актов республики.

DSC_0215.jpg

Дмитрий Толстов доложил о том, что введена система непрерывного профессионального развития госслужащих. Она включает в себя семинары, тренинги, мастер-классы, стажировки, конференции. И подразумевает наставничество.

DSC_0210.jpg

Внесенными изменениями определен порядок и перечень оснований для отправки госслужащего на учебу. Ранее они повышали квалификацию раз в три года. Теперь на учебу пойдет впервые поступивший на госслужбу гражданин и если такое решение примет наниматель. Таким образом учитываются реальные потребности государственных органов.

Еще одно изменение предусматривает, что госслужащий сможет получить допобразование на основании государственного сертификата, порядок выдачи которого разрабатывает правительство РФ.

Главный вывод, который сделали для себя депутаты — обучать госслужащих будут более гибко и оперативно.

Депутаты Госсовета Коми на заседании комитета по социальной политике рекомендовали рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях.