Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин поручил отказаться от долевого строительства

Путин поручил отказаться от долевого строительства
Путин поручил отказаться от долевого строительства
logo
Путин поручил отказаться от долевого строительства
Фото Антона Пархачёва

Президент РФ Владимир Путин поручил профильным министерствам проработать вопрос плавного перехода от долевого строительства жилья к механизму проектного финансирования, пишет "Российская газета".

Эта тема обсуждалась на совещании главы государства с камбином, о результатах рассказали участники совещания. Как рассказал глава Минстроя Михаил Мень, Путину доложили, о решении проблемы с "недостроем".

По его словам, в регионах РФ до конца текущего года планируют ввести в эксплуатацию 140 домов-долгостроев, 187 объектов будет введено в следующем году. Всего же в стране имеется 830 "проблемных" объектов. Cроки ввода не определены на 227 из них.

Путин, выслушав доклады, поставил задачу перейти к проектному финансированию строек с участием банков. Эта система должна прийти на смену долевому строительству жилья, пояснил Мень. Такой переход, по мнению главы государства, может быть осуществлен после того, как с 1 июля будут введены в действие жесткие требования к застройщику. В кабмине будут работать над этим с Госдумой, сказал Мень. "Рано или поздно нам нужно будет переходить на более цивилизованный рынок без договоров долевого участия, но это дело перспектив, не дело завтрашнего дня", - сказал министр.

Еще один участник - глава думского комитета по природным ресурсам и собственности Николай Николаев - рассказал, что на совещании также обсуждалась идея усилить ответственность для застройщиков и бенефициаров - в том случае, если речь идет о мошеннических схемах. Парламентарий пояснил "РГ", что это в первую очередь будет имущественная ответственность. Поправки об этом поступят в ГД в ближайшее время, добавил он.